Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Я начальник ты дурак

Сообщений 181 страница 208 из 208

181

- Вы, наверное, очень раздосадованы.

182

Эх, Леонид. Поймёшь когда-нибудь, что ты был не прав. В жизни разные ситуации бывают, и не всегда всё происходит как ты хочешь. Ладно, иди.

183

- Спасибо, Сан Саныч. До свидания.

184

[2 вариант развития ситуации - директора на месте не оказалось]

- Значит, не хотите подписывать? Ну, что ж... Времени на объяснения и препирательства нет. Пойду, попробую уладить этот вопрос с директором без Вашей подписи, пока он еще не ушел. [Беру заготовку докладной и направляюсь к выходу. В дверях на секунду оборачиваюсь с вопросительным видом: дескать, может, всё-таки подпишете?]

- Ну иди, если хочешь. Но я бы так не делал.

185

[главного инженера и заместителя тоже не оказалось]

186

[Это почто тот же самый случай.]
- Сан Саныч, я сделал всё, что мог. Очень сожалею, но никого из начальства найти не удалось. Так что с приказом ничего не вышло. Похоже, они никак не хотят вознаграждать сотрудников за сверхурочную работу. При таких обстоятельствах я не вижу смысла делать им одолжение. Так что мой рабочий день на сегодня закончен.

187

Ты сделал нее всё, что мог. Вот если бы ты остался и сделал компьютеры...

188

- Вы, наверное, очень раздосадованы.

189

- Слушай, перестань молоть всякий бред и так тошно...

Отредактировано rogogenas (2012-10-23 00:11:27)

190

- Хорошо, не буду больше Вам мешать. До свидания.

191

[что дальше?]

192

А дальше - возможно, Вы уже созрели для того, чтобы от игр переходить к практике. Вы можете прислать какой-нибудь реальный диалог (восстановленный по памяти), и мы вместе подумаем над тем, как его усовершенствовать.

193

[время 16:50, 10 минут до окончания рабочего дня]

- Леонид, тут надо обновить 1С, причём срочно, завтра уже отчётность в налоговую сдавать.

- Да, что они раньше не сказали?

- Ну ты знаешь, забыли они. Но сегодня как хочешь, надо сделать.

- Что ж, я сегодня всё сделаю. Пишите приказ для предоставления отгула.

- Леонид, вот зачем ты всё время всё усложняешь?

- Я не понимаю, в чём проблема? Напишите приказ, и я всё сделаю. Любая работа должна оплачиваться, не так ли?

- Но вот я иногда остаюсь и ничего не требую.

- Вы недавно устроились на работу и хотите показать себя хорошо перед директором, но мне-то это зачем? Наш предыдущий начальник отдела всегда давал отгулы за любые переработки, при этом переработки были плановыми, а не авральными.

- Вот ты как всегда рогом упрёшься и всё - невозможно с тобой договориться.

- Но с Вами тоже не договориться. Вот упёрлись не давать отгул и всё. Как я могу с Вами договориться?

- Ты во всех вопросах думаешь об улучшениях только в сторону себя.

- Да, но все нормальные люди хотят улучшения условий в сторону себя. К тому же я прошу предоставить мне только то, что полагается по закону, не более. И вообще, почему я должен думать о предприятии, если у меня зарплата 17 тысяч? Вот предприятие обо мне не думает - три года уже не поднимает зарплату.

- Эх, Леонид. Пора бы понять, что жизнь устроена не идеально. Иногда бывает, что дважды два - пять.

- Я вот не понимаю, в чём проблема - я не против поработать вечером. У меня предложение записывать ежедневное время переработки. Когда накопится 8 часов - я получу отгул. Нужно собраться вместе с главным инженером и обсудить этот вопрос.

- Леонид, ты всё всегда усложняешь. Придумываешь какие-то графики составлять, когда проблема не стоит выеденного яйца.

- Ну давайте тогда не будем ничего усложнять. Сегодня я, например, поработаю до 20-00, завтра приду на работу в 11-00 [вместо 8-00]. Заметьте, я даже не требую двойной оплаты, хотя следовало бы. Давайте просто если нужно переработать, на следующий день я буду приходить позже на отработанное время.

- Леонид, знаешь, предприятие производственное, здесь это всё не так просто сделать. Это у частника легко можно договориться.

- Да, поэтому нужно написать приказ. Вы же сами сказали, что по-другому никак не договориться.

- Леонид, ты всё усложняешь. И проблема ещё в том, что из-за твоей принципиальности люди страдают.

- Да, но я-то тут причём? Вы же не хотите писать приказ. Получается, из-за Вас все страдают - и я в том числе. Наш предыдущий начальник всегда выбивал отгулы у начальства.

- Ладно, ты можешь идти. Но ты нехорошо поступаешь, когда-нибудь ты это поймёшь.

[спорить у меня дальше желания нет, я в возбуждённом состоянии ухожу домой и прихожу в себя только часа через три, с корвалолом, а эти три часа я мог бы провести более продуктивно, чем на восстановление после конфликта с начальником]

[если бы начальник всё же не отпустил меня, и я вынужден был согласиться с ним под давлением, то я бы просто сбежал с работы как только он вышел за дверь (мобильник отключил заранее) - не будет же он меня всё время контролировать - и мне за это ничего не будет - приказа-то нет]

194

[самое главное, что меня бесит в этой ситуации - что начальник всегда белый и пушистый, хотя вроде он поступает нехорошо и создаёт нервозные ситуации (по закону-то я прав)]

195

Для начала скажу, что диалог Вы провели на очень приличном уровне: такой диалог не стыдно и на показ выставить. И начальник Ваш выглядит вовсе не белым и пушистым, а порядочным хищником.
А что касается того, что Вы приходите в возбужденное состояние: так на это можно посмотреть совсем с другой стороны. Пока Вы находитесь в возбужденном состоянии, в Вас происходит очень ценная личностная работа, результаты которой Вам очень потом пригодятся. Возможно, Вам приходится из-за этого менять свои планы, и поэтому может создаться иллюзия, что время прошло непродуктивно, но на самом деле это не так. В долгосрочной перспективе Вы выигрываете больше, чем проигрываете. Ведь фактически Вы прорабатываете по многу раз свой диалог с начальником - а это очень продуктиное вложение времени. Однако, если хотите побыстрее прийти в себя, то для этих целей лучше подойдет какая-нибудь физическая нагрузка. Не знаю, есть ли у Ваш возможность пойти в какой-нибудь бассейн или хотя бы пробежаться в лесу или в парке.
Теперь - конкретней по поводу диалога.

- Леонид, тут надо обновить 1С, причём срочно, завтра уже отчётность в налоговую сдавать.
- Да, что они раньше не сказали?

Это очень естественная реплика, но у нее есть один большой изъян. Она как бы подразумевает, что если начальник объяснит Вам, почему они раньше не сказали, то Вы согласитесь сделать работу. На самом деле в этой ситуации для Вас совершенно непринципиально, почему они не сказали раньше. Главное - получите Вы отгул или нет. Всякое отклонение от этой главной темы облегчает задачу начальнику, который стремится Вас заболтать. Поэтому лучше сразу говорить о том, что для Вас интересно. Например, так:

- Вы заготовили приказ, по которому я смогу получить отгул?

--

- Ну ты знаешь, забыли они. Но сегодня как хочешь, надо сделать.

Тут начальник допустил ошибочку. Он мог бы ограничится только первой фразой: ("Ну ты знаешь, забыли они"), и вообще, ему было бы выгоднее втянуть Вас в разговор про "них", а он фактически вернулся к своей первой реплике.

- Что ж, я сегодня всё сделаю. Пишите приказ для предоставления отгула.

Глаголы в повелительном наклонении могут не понравится начальнику. При этом они не приносят Вам никакой выгоды. Кстати, Ваш начальник по отношению к Вам повелительного наклонения не применяет. Во всяком пожелании можно обойтись без повелительного наклонения. Например, опять-таки:

- Что ж, я сегодня всё сделаю. Вы заготовили приказ, по которому я смогу получить отгул?

--

- Я не понимаю, в чём проблема? Напишите приказ, и я всё сделаю. Любая работа должна оплачиваться, не так ли?

"Я не понимаю" - это негатив по отношению к себе. Гораздо лучше: "Я хотел бы понять". Но если Вы действительно хотите что-то понять, то после вопроса следует предоставить слово собеседнику:

- Я хотел бы понять, что Вам мешает написать приказ. [и точка]

Но можно взять за основу и вторую фразу, убрав оттуда повелительное наклонение:

- Я все сделаю после того, как получу приказ.

Последняя фраза (Любая работа должна оплачиваться, не так ли?) уж точно лишняя. Она только помогает начальнику развести демагогию.

--

О других репликах напишу попозже.

196

- Вы недавно устроились на работу и хотите показать себя хорошо перед директором, но мне-то это зачем? Наш предыдущий начальник отдела всегда давал отгулы за любые переработки, при этом переработки были плановыми, а не авральными.

Здесь можно подкорректировать первую фразу. Люди обычно не любят, когда кто-то берется интерпретировать их поступки. Поэтому более корректно можно было бы сказать так:

- Вы имеете на то свои резоны, которых нет у меня.

Вторая фраза (Наш предыдущий начальник...) - это и критика, и пожелание, но в совершенно корректной форме: тут всё в порядке.

--

- Но с Вами тоже не договориться. Вот упёрлись не давать отгул и всё. Как я могу с Вами договориться?

А вот тут и далее - много лишнего. Вам вовсе необязательно спорить с начальником и переубеждать его. Ваша цель - просто проинформировать его о том, что Вы будете работать только при наличие приказа, и больше ничего. Так что в этом месте достаточно было бы просто пожать плечами.

--

- Да, но все нормальные люди...

Тут опять-таки необязательно спорить:

- А Вы бы хотели, чтобы я во всех вопросах думал об улучшении только в сторону Вас.

--

- Эх, Леонид. Пора бы понять, что жизнь устроена не идеально. Иногда бывает, что дважды два - пять.
- Я вот не понимаю, в чём проблема - я не против поработать вечером. У меня предложение записывать ежедневное время переработки. Когда накопится 8 часов - я получу отгул. Нужно собраться вместе с главным инженером и обсудить этот вопрос.

Предложение Ваше хорошее, только сейчас начальник Вас явно не готов услышать. Впрочем, Вы его тоже не слышите. Что Вам мешает ему поддакнуть:

- Вы иногда рассчитываете на то, что дважды два - пять.

--

- Леонид, ты всё всегда усложняешь. Придумываешь какие-то графики составлять, когда проблема не стоит выеденного яйца.
- Ну давайте тогда не будем ничего усложнять. Сегодня я, например, поработаю до 20-00, завтра приду на работу в 11-00 [вместо 8-00]. Заметьте, я даже не требую двойной оплаты, хотя следовало бы. Давайте просто если нужно переработать, на следующий день я буду приходить позже на отработанное время.

Опять-таки, начальник дает Вам понять, что Вас не слышит, а Вы пытаетесь решать что-то конструктивно. Поддакивание:

- Похоже, Вы не заинтересовались моим предложением.

--

- Леонид, знаешь, предприятие производственное, здесь это всё не так просто сделать. Это у частника легко можно договориться.
- Да, поэтому нужно написать приказ. Вы же сами сказали, что по-другому никак не договориться.

Поддакивание:

- Да, здесь приходится соблюдать формальности.

--

- Леонид, ты всё усложняешь. И проблема ещё в том, что из-за твоей принципиальности люди страдают.
- Да, но я-то тут причём? Вы же не хотите писать приказ. Получается, из-за Вас все страдают - и я в том числе. Наш предыдущий начальник всегда выбивал отгулы у начальства.

Тут начальник, похоже, нашел, как Вас можно уязвить. Поддакивание:

- А Вы хотите, чтобы я все страдания взял на себя.

--

- Ладно, ты можешь идти. Но ты нехорошо поступаешь, когда-нибудь ты это поймёшь.

А тут самое время поблагодарить начальника, который всё-таки пошел Вам навстречу (а заодно дать понять, что Вы как бы не услышали его вторую фразу):

- Спасибо, Сан Саныч!

197

Идеалный диалог с моей стороны (хотя, конечно, фразы начальника тоже, возможно, изменятся, но предположим, что нет):

- Вы заготовили приказ, по которому я смогу получить отгул?

- Я хотел бы понять, что Вам мешает написать приказ.

- Вы имеете на то свои резоны, которых нет у меня. Наш предыдущий начальник отдела всегда давал отгулы за любые переработки, при этом переработки были плановыми, а не авральными.

- (пожать плечами).

- А Вы бы хотели, чтобы я во всех вопросах думал об улучшении только в сторону Вас.

- Вы иногда рассчитываете на то, что дважды два - пять.

- Да, здесь приходится соблюдать формальности.

- А Вы хотите, чтобы я все страдания взял на себя.

- Спасибо, Сан Саныч!

198

[Кстати, почему начальнику выгодно забалтывание - никак не могу понять - иногда он действительно забалтывает и дискуссия может продолжаться два часа]

199

Мы не знаем, что ответит Ваш начальник на ту или иную реплику, поэтому "идеальный" диалог получился весьма странным. Тем не менее, даже такой диалог было полезно написать, поскольку заранее наработанные фразы так лучше оседают в памяти.

Забалтывание - это очень мощный коммуникационный прием, о котором можно почитать, например, у Гриндера и Бендлера в "Формировании транса". Забалтывание действует гипнотически. При решении некоторых практических задач (например, при ухаживании за женщинами) без забалтывания просто нельзя обойтись.

200

Ситуация разрешилась следующим образом:

1) Я веду себя так, чтобы с максимально возможной вероятностью избежать ситуации, когда нужно оставаться после работы. Нервов неохота, хотя сам процесс избегания тоже нервирует, но ничего лучше я не придумал.

2) Начальник стал значительно реже просить меня остаться после работы (последние 3 месяца ни разу). Но я всё равно понимаю, что если необходимость такая будет, начальник меня попросит, а отгул не предоставит. Это меня постоянно напрягает. В 16:50 отключаю мобильный телефон, в 19:00 его включаю, чтобы не вызвали на работу и не заставили работать бесплатно (я ведь не раб какой-то чтобы пахать бесплатно). Соответственно, теряю клиентов по своей программе, которые звонят в этот временной промежуток.

201

Я нашёл выход из положения - если на работе задерживают, на следующий день приходить позже. Говорить, не выспался и т. д. Если премии лишат или выговор сделают - тогда у меня будет железный аргумент больше не задерживаться ни на минуту.

202

Глупо, конечно, подставляться. Но ЗП ниже средней по городу, и всё равно я хочу уволиться. Не за что держаться.

203

Прежде чем уволится, имеет смысл спросить начальство, не хочет ли оно Вам поднять зарплату. Даже если оно этого и не захочет, это будет полезный опыт коммуникации.

204

Я думал, что ситуация почти решилась, но на самом деле ситуация не решилась. Сегодня мой коллега передал мне слова директора "я буду увольнять тех, кто уходит с работы в 17 часов". Я его (коллегу) спросил, спрашивал ли он про отгулы. Коллега сказал, что директор был злой, что лучше его было об этом не спрашивать.

Я после этого полдня не мог работать (к увольнению я готов, но осадок остался). В принципе, мне особо страшного ничего не грозит, даже если меня уволят, работу с такой ЗП я найду, плюс в том, что, может быть, там грузить будут меньше. Может быть даже хорошо, что жизнь поворачивается таким образом, сам бы я никогда в жизни не уволился.

Моя позиция: остаюсь после работы, за исключением тех случаев, когда действительно не могу, но и в этих случаях готов вести переговоры (в шесть я занят, но могу подойти к восьми). И обязательно с условием предоставления отгула.

Возможно, прежде, чем меня увольнять, в следующий раз директор вызовет меня к себе и скажет мне об этом лично (предупредит ещё раз). Моя задача: не быть лохом, согласившись на все его условия (на самом деле мне такая работа не нужна, что нужно каждый день пахать по 12 часов за ЗП ниже средней по городу), но в то же время ему не грубить, не нарываться и т. д. И баланс между "быть лохом" и "нарываться" очень тонкий.

Могли бы Вы мне подсказать, как можно себя настроить, чтобы в разговоре с директором не впасть в крайности (то есть пугливо принять все его требования или, наоборот, начать с ним спорить). В какое состояние нужно себя привести, чтобы диалог прошёл конструктивно?

Вы мне говорили, что в подобных случаях нужно составить примерный диалог разговора с директором. Вот он:

205

[Николай, иди ко мне в кабинет, нужно поговорить]

- Николай, ты почему вчера не до конца настроил систему в пятом филиале? [я на самом деле приложил все усилия и сделал возможной работу продавцов, но некоторые проблемы остались]

- Павел Павлович, я всё настроил, всё работает. Товары продаются, чеки печатаются за одним небольшим исключением - программа не выдаёт дисконтные карты.

- Почему ты не всё до конца доделал.

- Понимаете, Павел Павлович, тут была такая ситуация, что у меня была запланирована важная встреча на 17-30. О проблеме в пятом филиале я узнал только в половине второго. Я приехал, всё что мог настроил, осталось только настроить дисконтные карты. Эту систему делал не я и быстро разобраться в ней небыло возможности, это бы заняло не меньше 4 часов, а мне было очень нужно встретиться с одним человеком в 17-30.

- Нельзя, нельзя, Николай так относиться к работе.

- Я всё понимаю, и я сделал всё возможное. Но мне сказали обо всём в последний момент.

- Я буду увольнять таких людей, которые уходят ровно в 5 с работы.

- Павел Павлович, понимаете, я не против задержаться если нужно. Но тут был такой случай, что меня не предупредили об этом заранее, а у меня были важные планы. И ещё я хочу, чтобы за переработки предоставлялись отгулы.

..... дальше я даже представить себе не могу, как пойдёт диалог, поскольку мало общаюсь с директором (по причине того, что зачастую избегаю общекния с ним).

206

Как строить диалог - дело личного вкуса, но, прежде всего, не стал бы оправдываться. Вот возможные варианты.

- Николай, ты почему вчера не до конца настроил систему в пятом филиале?

- Павел Павлович, по-моему, я не заслужил такого вопроса. Я сделал всё возможное. Я всё настроил, всё работает. Товары продаются, чеки печатаются. Осталось только наладить выдачу дисконтных карт.

- Почему ты не всё до конца доделал?

- Потому что объем работы был слишком велик.

- Почему ты не остался после работы?

- Вы хотите сказать, что если бы я остался, то получил бы отгул?

- Всё бы тебе отгуливать. Нельзя, нельзя, Николай, так относиться к работе.

- Вы хотите, чтобы я оставался после работы, не получая за это никакого вознаграждения.

- Я буду увольнять таких людей, которые уходят ровно в 5 с работы.

- Значит ли это, что Вы предлагаете мне написать заявление по собственному желанию?

Если теперь директор скажет "нет, не значит" или уйдет от ответа - Вы выиграли. Если скажет "да", то ничья. Потому что Вы тут говорите:

- Спасибо, Пал Палыч, за прямоту. Я подумаю над Вашими словами. Надеюсь, Вы в курсе, что в среднем по городу зарплата по моей специальности в полтора раза выше того, что я получаю у Вас.

Заметьте, что в этом диалоге Вы сообщаете о себе минимум информации, зато сами узнаете у директора то главное, что Вас интересует. Он всё время пытается пристроиться сверху, а Вы остаетесь на равных. В транактном анализе это называется делать ходы Взрослый->Взрослый.

207

А если Директор ответит так:

- Да, ты всё правильно понял. Таких сотрудников, которые несерьёзно относятся к работе, я буду увольнять [я избавлюсь от тебя при первой удобной возможности, как только найду лоха, который согласится оставаться после работы без отгулов и не вякать].

208

- Слава богу! У меня просто гора с плеч. Я-то воображал, что если я надумаю уволиться, то я подведу родное предприятие, а Вы, оказывается, будете этому только рады.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC