Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Наблюдение.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Обратил внимание, что если немного скосить глаз к носу, при этом немного напрячь, и смотреть таким образом, то вижу на 70-80% от своего нормального зрения.
По таблице Сивцева каждым глазом в таком режиме различаю 7-8 строчку. Тогда как обоими глазами в обычном режиме 1 строчку Ш Б не вижу (мое зрение минус 9).
Такой режим видения сохраняется не только по отношению к зрению на "комнатных" расстоянии, но и на больших (могу четко рассмотреть оконные рамы в доме напротив, на расстоянии примерно 200м), такое вот подобие подзорной трубы.
Это схоже с режимом, в котором я обычно смотрю телевизор (взглядом из-под приопущенных век, расслабленными глазами, моргая каждые несколько секунд, в таком режиме глаза не устают и изображение на экране достаточно различимо), но изображение намного четче.

При этом понятно, что такой режим "ненормален" для глаз, и возможно, даже может оказывать при злоупотреблении негативное влияние на глаза, т.к. связан все-таки с небольшим, но напряжением глаз (а по Бейтсу - первично расслабление).
И тем не менее интересен, (например бывают ситуации, когда нужно срочно разглядеть, а очков под рукой нет/или не хочется доставать), а также сохраняет надежду все же восстановить его, ведь зрение в моих глазах есть...

Отредактировано Артур (2011-11-05 15:43:15)

2

...наблюдал нечто подобное один раз в солнечную погоду...
После осмысления увиденного возникло предположение, что человеческий глаз может приближать объекты в центральной области поля зрения.
Итак: приближение-центральная фиксация-приближение-центр. фиксация - кольца Сатурна (Джордано Бруно).

3

Всем добрый день!
Прежде всего хотел бы поблагодарить Леонида Некина за столь полезный и интересный интернет-ресурс; я признаться уже давно и с огромным интересом слежу за ним, а по части освещения проблем в области зрения, пожалуй это единственный ресурс, где собрано воедино столько полезной информации, а мнение его автора, непредвзятое и объективное, помогает разобраться в ворохе ненужной информации.
Спасибо Вам за Ваш бесценный труд!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC