Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Шрифт "Примо"

Сообщений 181 страница 210 из 226

181

Здравствуйте. У меня такая проблема. Нужно сделать плакат с алфавитом письменных букв. Но "линеечки" не увеличиваются одновременно со шрифтом. Каждый сам по себе так сказать. В инструкции написано, что эти линейки можно отредактировать или убрать совсем в "колонтитулах"- не получилось, остались на месте без изменений (может, я не в те колонтитулы зашала?). Попробовала загрузить спец.шаблон, где линеечки изменяются вместе с размером шрифта - не вышло. Макросы не работают вообще. Что я не так делаю и как с этим справиться? Спасибо :-)

182

Вам больше подойдет файл
primo-blank.doc
Здесь вообще нет линеек и Вы можете выбрать любой размер шрифта.
После этого Вы можете добавить нижнюю линейку подчеркиванием, а верхнюю - зачеркиванием.
Кроме того, есть возможность расставить линейки автоматически.
Комбинация <Ctrl>+<Alt>+5 ставит линейки везде (правда, для того чтобы результат был красивым, конец каждой строки должен совпадать с концом абзаца).
Комбинация <Ctrl>+<Alt>+6 удаляет линейки.

Еще есть такая возможность - установить шрифт на комьютер, набрать текст в стандартном файле primo.doc, преобразовать в шрифт Primo с помощью макросов, и после этого перести его в любой другой файл копи-паст'ом. При этом соединительные линии скопируются, а линейки - нет. Уже после этого нужные линейки, опять-таки, делаются подчеркиванием и зачеркиванием.

183

Леонид, спасибо за быстрый ответ. Но вот как раз этот примо-бланк.док и не работает так как надо. Я прям расстроилась :-(

184

Алфавит в примо-бланк.док вставился, шрифт увеличился, а макросы с подчеркиванием не работают. Может, у меня что-то не так с программкой?

185

Хотелось бы уточнить. В файле primo-blank.doc вообще никакие макросы не работают или только тот, который вставляет линейки?
Что будет, если в файле  primo-blank.doc Вы наберете русский текст и нажмете <Ctrl>+<Alt>+1? Макрос сработает? Текст будет преобразован в шрифт Primo?
Умеете ли Вы вызывать макросы не горячими клавишами, а вручную, через систему меню? Может быть, так сработает? Может быть, у Вас данная комбинация горячих клавиш уже занята под что-то другое?
Наконец, получается ли нарисовать линейки обычным подчеркиванием и зачеркиванием текста?
А в файле primo.doc все макросы работают? Если да, то можно, не обращая внимания на исходные линейки, сделать там всё так, как Вы хотите, а потом перенести результат в другой файл копи-пастом, так что исходные линейки не перенесутся.

186

Леонид, только текст (быквы) вставились в примо-бланк.док, макросы не работают ни один. Даже в примо.док макросы перестали работать :-(

187

Вы сильно усложняете мою задачу, ингорируя добрую половину моих вопросов. Что происходит, когда Вы в файле  primo-blank.doc (или в файле primo.doc) набираете русский текст, выделяете его и нажимаете <Ctrl>+<Alt>+1? Появляется какое-либо сообщение или вообще ничего не происходит? Умеете ли Вы вызывать макросы не горячими клавишами, а вручную, через систему меню? Поясните, пожалуйста, что значит "только текст (быквы) вставились в примо-бланк.док"? Что за текст? Каким шрифтом набранный? Что значит вставились? Набрали на клавиатуре или вставили копи-пастом? Чем больше подробностей Вы скажете, тем вероятнее, что мне удастся Вам помочь. А утверждение, что "макросы не работают" не дает мне почти никакой "зацепки". Если макросы раньше работали, а теперь - нет, имеет смысл скачать "свежие" файлы с моего сайта и проверить, что у Вас в Вашем редакторе Word макросы активированы. О том, как активировать макросы подробно написано на той же странице, откуда Вы скачиваете файлы со шрифтом.

188

Здравствуйте, Леонид! Подскажите, пожалуйста, как убрать линейки совсем? Я с ребенком малым занимаюсь письмом, ну просто как общее развитие, ему нравится писать :) Но для этого приходится сильно увеличивать шрифт, и линейки мешают. Извиняюсь, может вопрос чайничий, я с Вордом на Вы.

189

ой простите) прямо наверху страницы ответ))

190

Здравствуйте, Леонид!
Спасибо за Ваш труд! Очень понравились Ваши прописи. Скачала и установила шрифт primo, при распечатывании не печатает серым. Пробовала менять цвет шрифта на красный, в настройках печати "печатать все черным" отключено. Подскажите, пожалуйста, как это устранить.

191

Здравствуйте, Таша!
Вы остановились на самом интересном: если в каком-либо документе Word поменять цвет шрифта на красный, то каким цветом он распечатается?
Однажды ко мне уже обращались с похожей проблемой. Тогда ее удалось решить, сделав серый цвет совсем бледным. Возможно, Вам такое решение тоже поможет. Если это окажется так, то я Вам скажу, как автоматически "осветлить" серый цвет в "полосатых" прописях.

192

Здравствуйте, Леонид!
Когда сменила цвет букв на красный распечаталось черным (

193

Похоже, всё дело в Вашем принтере, и тут я могу дать рекомендации только самого общего характера, поскольку я даже не знаю, цветной у Вас принтер или черно-белый. Тут имеет смысл сперва добиться, чтобы принтер хоть что-то хоть из какой-нибудь программы распечатал красным (серым). Потом то самое, что печатается красным (серым), перевести в pdf файл (например, бесплатной программой PDFCreator) и посмотреть, сохранится ли цвет при переводе в pdf файл и при его распечатывании. А потом - действовать по обстоятельствам. В конце концов документ Word можно тоже вначале перевести в pdf файл. Возможно, таким обходным маневром можно добиться желаемого.

194

Леонид, спасибо из Крыма за ваши макросы, очень здорово! Начали использовать под Libreoffice 4.2x под Линуксом.

Скажите, математику будете переносить для семества редакторов openoffice?

195

Была у меня одно время такая идея - все свои макросы (в том числе и "математические") перевести в OpenOffice. Но, похоже, это потребует больше времени, чем я могу себе позволить. Так что в обозримом будущем я этого делать не планирую.

196

Выходит язык скриптов в MS сильно отличается от языка в OO?

197

Леонид, здравствуйте!
Ничего у меня, к сожалению, с распечатыванием серых прописей не вышло на домашнем принтере. Я теперь набираю дома тексты и печатаю на другом принтере. Спасибо за помощь и за Ваш труд!

198

To stranger

Выходит язык скриптов в MS сильно отличается от языка в OO?

Основа одна - бейсик, а библиотеки классов для редактирования текста отличаются примерно как небо от земли.

199

Леонид Некин

Доброй ночи.Прошу прощения за очень позднее сообщение.Леонид,я хотела скачать Ваш шрифт для внука,но столкнулась с проблемой-не знаю, как загрузить его на компьютер.WORD 7.

200

Скачивать и устанавливать шрифт на компьютер не обязательно. Достаточно просто файла primo.doc.

201

Как сделать шаблон при альбомной ориентации листа? Можно ли как-то сами строчки редактировать? Как сделать наклонные полосы?

202

Возможно, Вы имели в виду: Как поправить линейки при переходе к альбомной ориентации? Линейки - это прямоугольники, нарисованные в режиме редактирования колонтитулов. Соответственно, Вы можете перейти в этот режим (щелкнув, например, мышкой два раза по номеру страницы) и перерисовать линейки как Вам больше нравится. И тут же пририсовать косые линейки, если хотите. Может быть, Вам пригодится этот файл, где похожая работа уже проделана:

http://nekin.info/corresp/archives/linejka.doc

См. примечание Наталии Л. в конце страницы http://nekin.info/e25.htm

203

Спасибо Вам большое, Леонид!!!

204

скачала, все установила. Но когда печатаю текст он печатается без соединений (слипается). Что делать?

205

Воспользоваться макросом для вставки соединений между буквами. Подробности - на той странице, откуда Вы скачали шрифт.

206

Здравствуйте Леонид.
Спасибо огромное Вам спасибо за Ваш труд!
У нас маленькая волонтерская школа русского языка. Ваши прописи - находка для нас. Но, вот незадача. В Офисом 360 не хотят работать.
Можете дать совет?

207

Прежде всего, могли бы Вы уточнить, что Вы подразумеваете под офисом 360? Может быть, Microsoft Office 365? И какие прописи Вы имеете в виду: на основе шрифта Primo?

208

Здравствуйте, Леонид!
У меня ОС Линукс, LibreOffice 3.5:build-413. Все Ваши инструкции выполнила, все в порядке до момента нажатия комбинации клавиш. У меня она просто никак не работает(. Может подскажете, в чем может быть проблема и как ее решить?

209

У Вас старая версия редактора, и проблема может быть в этом.
Посмотрите, пожалуйста это сообщение и последующее обсуждение:
http://nekin.0pk.ru/viewtopic.php?id=61&p=5#p1528
Может быть, у Вас тот же случай? Если нет - дайте знать, будем разбитаться дальше.

210

Здравствуйте Леонид!.
Я использую программу Corel Draw Х6. Подскажите где можно взять отдельно макрос чтобы добавить к этой программе в формате .gms? Очень очень нужен этот макрос.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC