Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Шрифт "Примо"

Сообщений 121 страница 150 из 226

121

Шрифт после переименования в Tempo Test отображается правильно (во всяком случае - как задумано). Значит, всё дело в конфликте имен. Посмотрите, пожалуйста, не установлен ли у Вас на компьютере еще один шрифт, в названии которого фигурирует слово Tempo? Я немного погуглил и выяснил, что у моего шрифта, оказывается, полно "однофамильцев".

122

Леонид, здравствуйте.
Самое похожее название Tempas Sans ITS.
Кстати, только сейчас обратил на это внимание, этот комп заточен под Адоб, здесь больше 300 шрифтов, Ворд в них парится. Может дело в кодировках?
Хотя Примо отображается и в простом файле без макроса, только без соединений.
Наверное дело в системе и я зря Вас побеспокоил?...

123

Здравствуйте, Леонид! В первую очередь хочется поблагодарить Вас за Ваш труд и за Ваш сайт! Это очень нужное дело..
Мои вопросы по прописям такие:1) Возможно ли сделать шрифт точечным - чтобы обводить его? Я так поняла, что вместо этого шрифт просто серый. И 2) возможно ли сделать дополнительный шаблон с наклонными (темно-красными, как в старых прописях) линеечками? Тут чуть ранее писали про это, но, честное слово, я так и не поняла как в конце концов это сделали.. ))

124

Чисто теоретически, точечный шрифт сделать можно, хотя одинаковое расстояние между точками выдержать не удастся - в местах примыкания соединительных линий будет сбивка, и выглядеть это будет не очень красиво. Но самое главное - это очень большая работа не на один день. Кто ее будет делать? Если Вы - я готов рассказать Вам, как это делается. Сам же я уж точно этим заниматься не буду - меня серый шрифт для обводки вполне устраивает да и, как я понял, большинство других тоже.

Что касается косых линеек, то они бывали двух разновидностей: частые и редкие. Файл с редкими линейками был любезно подарен сайту Натилией Л. Его можно скачать со страницы http://nekin.info/e25.htm (последний параграф, файл linejka.doc). И, вообще, такие линейки легко провести в режиме работы с колонтитулами.  С частыми линейками - большая проблема, так как буквы не вписываются естественным образом в такую линейку. У меня появились кое-какие соображения, как это можно сделать, но это опять-таки потребует некоторой возьни. Может быть, у меня будет время это сделать на Новогодних каникулах, а может быть, и нет. Пока ничего такого предложить не могу.

125

Андрею
Спасибо большое, что взяли на себя труд сделать все эти проверки. Та проблема, которая случилась у Вас, может случиться у любого другого. Так что я потихоньку свыкаюсь с мыслью, что шрифт, возможно, придется переименовывать. Разве что я обнаружил (и Вы одну подобную ошибочку тоже заметили), что, когда я переделывал шрифт Primo в шрифт Tempo, я в некоторых местах забыл поменять последовательность символов "Primo" на "Tempo". Вряд ли загвоздка в этом, но для чистоты эксперимента хотелось бы проверить: не заработает шрифт на Вашем компьютере, если я там всё подчищу. Сегодня я, похоже, уже не успею этим заняться - выставлю для скачивания подчищенный шрифт завтра или в ближайшее время.

126

Выполню инструкции в любое время.

127

Андрею
Вот еще один файл для проверки
http://nekin.info/pro/tempo/tempo_tt.doc
И еще такой вопрос. Если удалить шрифт Tempo из системы, то не будет ли внутри Word'a, тем не менее, оставаться шрифт с таким именем в списке, где перечислены все доступные шрифты?

128

Леонид, проверочный файл работает.
http://s3.uploads.ru/t/xVkPo.png
Насчет списка шрифтов уточню чуть позже.

129

Андрею
Тысяча извинений! Ссылка, которую я выставил, вела не туда - а именно на старый проверочный файл, про который мы выяснили, что он работает. Я ее сейчас подправил - название файла должно быть tempo_tt.doc.
http://nekin.info/pro/tempo/tempo_tt.doc

130

Леонид! Это от меня тысяча извинений!!!
Нашел в системе шрифт "Темпо регуляр", деактивировал, Ваш Темпо заработал. Нашел через специальную прогу. Система показывала оба шрифта как один - Темпо.
Прошу прощения за мороку.
http://s3.uploads.ru/t/UoxjW.png
Эта картинка с обычного Темпо док.
tempo_tt.doc тоже работает.
Опять включить регуляр и попробовать темпо_тт.док?

131

Включил оба, тот шрифт, который первым активирован, тот и работает, а который вторым, тот вообще не отображается в списке шрифтов.
Наверное хотя название шрифтов разные, но их имя в системе совпало?

132

http://s3.uploads.ru/t/pZoBO.png

133

Андрей, мне было приятно сотрудничать с Вами. Я рад, что удалось выяснить, в чем дело, и проблема полностью разрешилась.

134

Леонид, спасибо Вам за отзывчивость и терпение. Рад знакомству, наилучшие пожелания.

135

Леонид, здравствуйте.
Простите пожалуйста, может это с моей стороны назойливо, к тому же я не умею пользоваться почтой, мне открыли дети ящик, но всё никак у меня не получается на него зайти, показывает: ошибка, ошибка, ошибка... поэтому пишу здесь, если что, удалите это сообщение после...
Интересное совпадение я заметил и решил, хотя и по прошествии нескольких дней, все же поделиться... Когда я ставил последний принт-скрин менеджера шрифтов, то почему-то обратил внимание на шрифт Тектон Про, и какое-то время все крутилось в голове: тектон-тектон... что это?... Всё ходил хмыкал, странно, тектон-тектон... И! Представте себе, тем же вечером читаю статью и встречаю в ней это слово с объяснением значения.
В общем, и по правде говоря, и т.д. и т.п... не сочтите меня суеверным, но случайности не случайны, и как-бы очень хочу, чтобы Вы прочитали эту статью, и прошу Вас об этом.
hesychia . narod . ru/bas_homil_20 . htm
Хотя я имею в виду, конечно, не именно эту статью, но всю библиотеку этого сайта.
Очень буду рад дальнейшему общению с Вами.
С уважением, Андрей.

136

Здраствуйте, Леонид! Установила файл primo.ttf  Не могу им правильно пользоваться. На компьютере 10 word.Буквы получаются , но нет линий соединения.

Отредактировано Галина Налисник (2013-01-16 18:25:27)

137

После установки шрифта еще нужно скачать с сайта файл primo.doc (или же primo.dot, раз уж вы всё равно установили шрифт), при открытии этого файла активировать макросы, набрать в этом файле текст русскими буквами, выделить этот текст и нажать Ctrl+Alt+1. Подробности здесь:

http://nekin.info/pro/primo.htm

138

Скачала и шаблон,набрала в этом файле текст русскими буквами, выделила этот текст и нажала Ctrl+Alt+1,но текст сжат,нет линий соединения.

139

Тогда давайте уточним: в какой момент появляется сжатый русский текст? При открытии файла появляется ли какое-либо сообщение о макросах? Есть ли вообще какая-либо реакция на нажатие Ctrl+Alt+1?

140

Леонид, вы наш спаситель! как и все наступила на грабли нашей начальной школы и хорошо получила по лбу! Ребенок проучился в школе полгода - почерк ужасный, пришлось мне вникать в тонкости и начинать заниматься. Спасибо Вам большое за ваш бескорыстный труд за Ваши чудные прописи - мы стали писать!!! Установить шрифт не составила труда, теперь из школьных прописей перевожу печатные шрифты в шрифт Примо и ребенок спокойно переписывает, думаю что скоро порадует учителя и будет получать хотя-бы "четверки". Хотя я в ужасе от того как обучают у нас в школе!

141

как-то сложно с макросами. только из файла вашего создать новый и только тогда внем пише, это не фонтан все нормальные макросы переносят в прогу на компе хоть под винду хоть под линь след образом: Чтобы установить функцию,откройте меню Сервис>Макросы>Управлен ие макросам и>OpenOffice.org Basic...В  появившемся окне кликните «Управлен ие. ..». Перетащитем ышкой модуль с ужными функциями из библиотеки «Standard» документа в библиотеку «Мои макросы/Standard».

142

Добрый день! Замечательный сайт, замечательные прописи!!! А проблема та же - нет соединений в буквах,прописная "в" до конца не прописывается: только первый элемент, кружечек не прописывается.

143

Вы пользуетесь макросом для вставки соединительных линий? Если нет, то об этом можно прочитать здесь:

http://nekin.info/pro/primo.htm

Обратите, пожалуйста, особое внимание на то, что выделено там желтым фоном.

144

Уважаемый Леонид!  Вы даже представить себе не можете, какую неоценимую помощь я получила в виде Ваших прописей. Спасибо, а то я уж думала, что придется прописывать каждый день по 25 образцов в 25 тетрадях. А уж серые прописи - это просто клад. Моим первоклашкам очень нравится работать по Вашим прописям. Браво и еще раз спасибо!

145

Леонид, здравствуйте!
Хочу спросить насчёт установки шрифта.Открыть пункт меню Сервис/Настройка и перейти во вкладку «Клавиатура». Воспользовавшись кнопкой «Загрузить» (в верхней половине справа), загрузить файл primo.hotkeys. Подтвердить выбор нажатием кнопки «OK». Выйти из редактора. Вопрос: где кнопка "клавиатура", не могу найти.

146

В самом верху, первая же строчка под заголовком окна. Второй пункт слева.

147

Доброе время суток Леонид. У меня возникла проблема, прочитала форут но у меня всеровно не работает макрос , и не прописываются соединения. у меня винда 7 и офис 2007. Может еще есть способ решить проблему.

148

скрин что получилось

149

Способ наверняка есть, только мне нужна какая-то зацепка, чтобы понять, что у Вас происходит. Сообщения какие выдаются при открытии файла и при попытке вызвать макрос? А скрин - было бы вообще великолепно.

150

Здравствуйте, Леонид.
Ваша методика мне очень понравилась, она дает эффект с первого занятия. Работал по приведенным на сайте образцам.
Но дальше образцов дело не идет. Безуспешно пытаюсь установить файл primo.hotkeys на ПК.
У меня Windows 7. OpenOffice 3.1. Команды Ctrl+1, Ctrl+Alt+1 и другие не добавляются
в окошко Клавиатура и, естественно, не выполняются. Поэтому получается наезд букв одна на другую.
Почитал форум, ответа не нашел. Пробовал шрифт "прописи" - не совпадают межстрочные интервалы.
Помогите, пожалуйста.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC