Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Воспитание » Обсуждение статьи "Бить или не бить? — Не бить, но корректировать!"

Обсуждение статьи "Бить или не бить? — Не бить, но корректировать!"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Бить или не бить? — Не бить, но корректировать!

Мой восьмимесячный сын, едва научившись ползать, отправился исследовать окружающий мир. Вот рука его потянулась к электрической розетке. Тут появляюсь я, хорошенько шлепаю его по руке и говорю: «Нельзя! Там живет электрический ток, который очень сильно кусается». Раздается безутешный, душераздирающий детский плач.

Читать далее...

2

У меня вопрос по этой статье - а младшую девочку тоже будете корректировать? И если да  то в каком виде - уши драть, или как?

З.ы. Это не издевка, а именно вопрос. у меня чем дальше, тем больше уверенности, что девочки и мальчики довольно рано начинают отличатся друг от дуга, и в плане наказаний тоже им нужно разное. потому и спрашиваю

3

Не только мальчики и девочки сильно отличаются друг от друга, но и, вообще, все люди очень сильно отличаются друг от друга. Соответственно, и коррекция для каждого может быть весьма индивидуальна.

Как я буду корректировать свою дочь - не знаю, посмотрю по обстоятельствам.
Могу сказать, как я ее корректирую уже сейчас.

Вот она добралась на кухне до газовой плиты и увлеченно крутит там всякие интересные ручки. Коррекция - это прежде всего слова, и лишь во вторую очередь - мнемонически подкрепляющее действие. Так вот, слова такие: "Нет, крутить ручки у газовой плиты нельзя!" - а подкрепляющее действие - элементарный шлепок по попе.

Ужасно интересно, какой воспитательный рецепт на этот случай могут предложить гуманисты, которые считают, что детей надо воспитывать исключительно собственным примером.

4

Всё прятать надо от детей...

5

Леонид Некин написал(а):

Вот она добралась на кухне до газовой плиты и увлеченно крутит там всякие интересные ручки. Коррекция - это прежде всего слова, и лишь во вторую очередь - мнемонически подкрепляющее действие. Так вот, слова такие: "Нет, крутить ручки у газовой плиты нельзя!" - а подкрепляющее действие - элементарный шлепок по попе.

как раз с маленькими детьми все ясно, я не знаю, как лучше объяснить смысл слова нельзя, если не шлепком. Просто у нас красавица подросла и начала обижаться. Натурально так обижается, не на показ. Вот мы и думаем - может, потому что девочки более ранимы?

Леонид Некин написал(а):

Ужасно интересно, какой воспитательный рецепт на этот случай могут предложить гуманисты, которые считают, что детей надо воспитывать исключительно собственным примером.

мне на мамких ресурсах просто заявляли, что раз у меня дом не подготовлен к появлению ребенка - то мы просто хотим шлепать ребенка, прикрываясь это воспитательными мерами. На разных ресурсах я слышала такую точку зрения, так что я так понимаю, ее многие гуманисты разделяют

6

Я считаю, что обида, как и, вообще, намеренная демонстрация дурного настроения, - так же должна попасть под запрет, как и перебегание через дорогу и верчение ручек у газовой плиты. Дети, в отличие от большинства взрослых, умеют произвольно управлять своим настроением.

И всё-таки очень любопытно, как там, на маминых ресурсах, рекомендуют подготавливать газовые плиты к появлению ребенка, - и как подготавливать подоконники, на которые малышу, конечно, очень хочется залезть.

7

Леонид Некин написал(а):

Я считаю, что обида, как и, вообще, намеренная демонстрация дурного настроения, - так же должна попасть под запрет, как и перебегание через дорогу и верчение ручек у газовой плиты. Дети, в отличие от большинства взрослых, умеют произвольно управлять своим настроением.

До определенного предела, как мне кажется. Да, многое ребенок делает напоказ, но, как мне кажется, далеко не все. Проверка искренности довольно несложная - меняется ли его поведения на "раздражители" если за ним присматривает другой человек, или когда вобще нет зрителей. Многие обиды или истерики улетучиваются без следа за ненадобностью, но кое-что остается, это, как мне кажется, и есть то, что все-таки стоит отнести к врожденному характеру.

Леонид Некин написал(а):

И всё-таки очень любопытно, как там, на маминых ресурсах, рекомендуют подготавливать газовые плиты к появлению ребенка, - и как подготавливать подоконники, на которые малышу, конечно, очень хочется залезть.

да есть там какие-то заглушки на плиты, мне аж ссылки демонстрировали. Аргумент целесообразности - мол, ну зачем, все-таки, такие сложности перебивался непрошибаемым "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Денежный аргумент сводился к двум: 1) смотря что у вас в приоритетах - новое платье или безопасность ребенка, 2) отдельным нищебродам, которым на безопасность не выделить деньги вобще не стоит размножаться. Ну и глобальное обобщение "может, поменьше затрат на гуманизм, но побольше детей?" решается гуманистами именно в пользу гуманизма, а не детей. Мол, качество важнее количества.

Понятно, что с настолько убежденными людьми спорить, собстсвенно, и не нужно, но мне были любопытны аргументы гуманистов по поводу именно бытовых затруднений. Вобщем, не прошибить - теоретически выходит, что безопасность любого участка дома может быть родителями организована. Даже самый сложный момент - существование на небольшой территории нескольких детей с небольшой разницей в возрасте и вытекающих из этого трудностях - гуманистам не видится сложным. То ли те, с кем я вила диалоги, имели опыт сосуществования лишь детей с большой разницей (когда, скажем, на старшего ребенка можно положиться в плане своевременной уборки его Лего, например), или гуманизма придерживаются родители с одним ребенком.

8

разницей в возрасте и вытекающих из этого трудностях - гуманистам не видится сложным. То ли те, с кем я вила диалоги, имели опыт сосуществования лишь детей с большой разницей (когда, скажем, на старшего ребенка можно положиться в плане своевременной уборки его Лего, например), или гуманизма придерживаются родители с одним ребенком.

Действительно, всё можно решить - было бы желание. Помню себя ребенком - мне разрешалось играть с мелкими деталями только за столом, с последующим складыванием на место. Если что упало - сразу поднять. Ну следили тщательно, разумеется. А как иначе - ребенку это для развития вообще-то необходимо.

А уж с газовыми плитами в современном мире вообще проблем нет. Давно уже выпускают плиты с функцией газ-контроль. Газ гарантированно не подается, если не горит огонь. У мамы такая плита с тех пор, как родилась старшая внучка. (вместе не живут, но в гости приходят часто). И на душе спокойно, и никакой необходимости "коррекции" для восьмимесячного ребенка :)

9

могу написать о том, как воспитывали меня мои родители...за всю мою бессознательную(детскую) жизнь меня родители ни разу не били...хотя вру, был один случай, когда я получила по заслугам, по попе...я разбила умышленно на глазах у родителей их вазу...больше случаев воспитания насильственным методом отсутствует в моей жизни!))) Еще мне никогда и ничего не запрещали делать...поэтому все, что было для других детей запретным для меня было открыто...признаюсь честно, что когда тебе все дозволяют, то сознательно и ничего не хочется! Со мной обычно родители пытались поговорить и объяснить почему так нельзя делать. А если я не слушала, то они мне давали свободу действий, а это было очень даже кстати, т.к. сама себе набивала шишки и в последствии перед тем, чем что-то надо делать я всегда старалась обдумать все возможные варианты развития событий! :flirt:

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Воспитание » Обсуждение статьи "Бить или не бить? — Не бить, но корректировать!"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC