Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Всё остальное » Как разговаривать с врачами

Как разговаривать с врачами

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня я был у стоматолога. Спрашиваю у него: какие зубы больные? Он говорит что-то наподобие:

-- 11-й, 12-й, 45-й и т. д.

-- какие-какие?

-- зачем тебе интересоваться медицинскими терминами? Голову забивать...

-- вот Вы мне вылечили 44-й, 46-й и 45-й (с 2 штифтами)...

-- Откуда Вы помните? Да и зачем Вам голову забивать всяким мусором. Ох уж эти...

-- Да программист я (это я выкручиваюсь).

Хотелось сказать: надо бы знать эти диагнозы и т. п. хотя бы для того, чтобы знать за что плачу. Но постеснялся. Что эти врачи скрывают? Пёс их знает... Вот меня спроси по моей специальности -- три часа готов про TCP/IP, FTP и прочее разговаривать...

Ну ладно, отвлеклись. Итак, зуб вылечили. Я спрашиваю: сколько не есть? Два часа, говорят.

-- Почему именно два часа? Два часа нужно для пломбы -- или это анестезия?

-- Опять вы лезете куда не надо. Сказано -- два часа!

-- Но объясните мне -- два часа требуется, чтобы прошла анестезия -- или чтобы затвердела пломба?

-- Два часа для анестезии.

-- А для пломбы это не важно? То есть если я поем через час тридцать -- пломбе это не повредит.

-- Да что вы...

Можно с одной стороны подумать, что я -- зануда. Но посмотрите с другой стороны. Представляете такой диалог:

-- ходил к стоматологу?
-- да
-- что лечил?
-- да что-то не помню...

И всё из-за ложной стеснительности.

Вот так с трудом приходится выпытывать нужную информацию. Как с этим бороться? Что бы Вы сказали в этих двух ситуациях?

2

Ну насчет двух часов - это точно занудство. Зачем так убиваться или Вы кушаете по методике - через каждый час.
Ну а знать какой зуб лечили конечно нужно.
Сейчас нужно быть на 50% самому врачем - что бы лишнее не отрезали 8-).

3

vitaliys, возможно, Вы считаете, что насчёт двух часов -- это занудство... Моё мнение другое. Потому что я владею большей информацией о себе (например, ем в 7 утра затем в 12:30). Если я закончил у зубного в 19:00 то далеко не всё равно -- поесть в 20:00 или в 21:00. То есть дайте мне информацию, а я уж сам приму наилучшее решение.

Ну да ладно. Ситуации бывают разные, и можно подобрать более подходящую.

Но на вопрос Вы не ответили. Вопрос был не в том, занудство это или нет, а в том, КАК ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ. И избегать манипуляций.

4

Врачи, как и учителя - любят задавать вопросы, нестардартные ответы их не интересуют, а вопросы к ним вызывают удивление и раздражение. А еще похожи на партизан - от них никогда не добьешся нужой информации.

5

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Всё остальное » Как разговаривать с врачами

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC