Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Глаза » Jack: "Почему 20 лет не получалось, а теперь пошло"

Jack: "Почему 20 лет не получалось, а теперь пошло"

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

А у кого-нибудь бывают летающие "мушки" в глазах? Кружочки, ниточки из кружочков. Вижу их с детства, но какое-то время перестал замечать, а сейчас опять вижу. Достали уже!!!!

32

У меня они есть и тоже с самого детства. Причем по наблюдениям они практически всегда в одном и том же месте. Также есть и ниточки. Иногда они пропадают. Мне кажется это происходит когда не обращаешь на них внимание. Что это за гадость такая сам бы хотел знать. Теоретически это могут быть паразиты.

А у вас зрение 100%?

33

В глазу плавают черви. В одной из серий было такое.

34

Почему зрение не восстанавливается?

У меня есть идея. Я изучаю английский, слушая записи (радио, сказки и т. д.) на

mp3-плеере (когда гуляю по улице и на работе в свободное время). Когда я начинаю слушать сложную

для моего уровня запись, мозг начинает напрягаться, наступает быстрая усталость, и при этом я

мало чего понимаю. Чувствую себя тупым, жизнь не удалась. Если запись попроще, таких проблем не

возникает.

Но это в том случае, если я пытаюсь понять смысл того, чего говорят.  Если запись

сложная, а я не пытаюсь понять смысл, а просто перевожу отдельные слова (какие понимаю, и какие

успеваю перевести, не гонясь за недоступной пока мне скорости речи), перенапряжения мозга не

возникает. Понимаю я при этом примерно столько же, сколько и при старом способе обучения (то

есть около нуля), но при этом мозг не перенапрягается и желание слушать сохраняется в течение

более длительного времени (следовательно, и выучить можно больше).

При этом я предполагаю, мой уровень в английском постепенно растёт (со временем я начну

понимать всё больше и больше). Вывод такой я сделал исходя из прослушивания более простых

записей. Раньше я ну никак не мог понять, о чём же там говорят. Решил просто слушать и

переводить, что могу. Постепенно начали проскакивать целые предложения ("проблески"), которые я

мог перевести. Через некоторое время я стал понимать почти всё (слушая эти простые записи).

Возможно, подойдёт такое объяснение (если найдутся умные люди, прошу не придираться к ошибкам, а сказать, как это можно объяснить лучше). Объём человеческого внимания, как известно, равен 7 единиц. Назовём это оперативной памятью. Пусть скорость мозга (процессора) равна 10 единиц. Если я делаю привычные действия (например, езда на велосипеде, разговор ни о чём, еда), на это тратится 1-2 единицы внимания. При этом есть возможность делать несколько дел (так как всего 7 единиц).

Но вот я, например, слушаю английскую запись выше моего уровня комфорта. Понятно, что расходуется значительное количество внимания (4-7 единиц). При этом мой процессор не успевает за скоростью речи (так как нужные быстрые связи ещё не сформированы в мозгу, процесс происходит медленно). При этом, естественно, я буду пропускать некоторые слова, и если их окажется очень много, я не пойму, о чём идёт речь. Тут на помощь приходят две хитрости (как говорил Jack, "читинг"):

1) Попробуем разогнать процессор (пусть будет 15 единиц, а не 10). Ну что ж, сначала вроде всё хорошо (и то не факт). Затем система перегревается, появляются глюки, срабатывает система защиты мозга от перенапряжения, и производительность возвращается на уровень 10 единиц (в лучшем случае 10 единиц, я думаю, что на самом деле падает ещё ниже). При этом потребление ресурсов, естественно, повышенное (процессор тем не менее разогнан).

2) Попробуем увеличить оперативную память (пусть будет не 7 единиц, а 8 или 9). Так как я не успеваю переводить слова, мне надо их куда-то записывать. Что делает компьютер, когда не хватает оперативной памяти?... Правильно, идёт запись на винчестер. Предположим, мозг записыват нужные данные в долговременную память, используя временно. При этом скорость работы сильно падает, сильно повышается энергопотребление, наступает быстрая усталость, а также чувство вины и неудовлетворения (энергии было потрачено много, а фактически, ничего не сделано).

При это все программы (одновременно запущенные) в голове думают, что оперативной памяти 9 единиц, а реально её, естественно, 7, поэтому начинают глючить и тормозить.

Ещё одна проблема: мозг постоянно занят чем-то другим (например, будет ли сокращение, идти мне в отпуск в тюле или в августе, отменят ли когда-нибудь военный призыв, забеременела я или нет и т. д.). Естественно, это всё отнимает оперативную память и русурсы процессора (мозга). Возникает естественное желание разогнать "процессор" и увеличить оперативную память, что мы и делаем.

Представьте себе разогнанный компьютер Intel Pentium III c 256 Mb оперативной памяти, на котором запущено одновременно куча ресурсоёмких программ. Как он будет работать?

В общем, вывод один -- понять, что ресурсы мозга ограничены и не перегружать его. Давать мозгу задания, которые не требуют больше ресурсов, чем у него имеется (кто-нибудь будет ставить Windows Vista на Pentium II?). Останавливать приложения, которые отжирают память (страхи, сомнения, понты, другие дела).

Естественно, возникает мысль -- если я не буду перегружать мозг, он обленится, и английский будет плохо изучаться. Нет, не правильно. Состояние лени для мозга противоестественно. Сомневаетесь? Попробуйте сесть на кресло, убрать все окружающие предметы (сотовые телефоны), выключить телевизор, причём одному (чтобы не болтать). Только не спать, а именно сидеть. Пропробуйте так просидеть хотя бы 2 часа. Обязательно захочется что-нибудь делать (скорее всего, что-нибудь бесполезное (например, убрать мусор в комнате, когда надо готовиться к экзамену)).

Итак, ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: МОЗГ ВСЕГДА РАБОТАЕТ В ОПТИМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ С ОПТИМАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ, ЕСЛИ ГОЛОВА НЕ ЗАБИТА ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ. Не нужно его напрягать, это происходит автоматически.

Какое отношение это имеет к зрению? Как Вы думаете?

35

Спасибо, буду пробовать описанный метод. Я тоже читал и Бейтса, и Норбекова. Но у меня возникло несколько вопрсов, насколько я понял, самым эффективным упражнением на расслабление является "большие повороты". Я начал его делать, на 2 день почувствовал странное ощущение в глазах, но оказалось я делал его неправильно,а ощущение было вызвано резкой смены обстановки,я его делал перед окном и глаз резко переходил из состояния взгляда вдаль на стену в метре от меня. А ошибка была моя в том, что делал я его оч бычтро, я прочитал, что
"Средний темп поворотов тела должен составлять 16 полных поворотов в минуту"
отсюда (http://www.psyperm.narod.ru/K19_14.htm)
т.е. один оборот идет в течение 3,75 секунды,а я делал оборот в полсекунды. Оказывается это все очень медленно, сейчас пытаюсь делать правильно, но у меня 2 вопроса
1. написано, что эффект движения (иллюзия движение окна) проявляется не сразу. Как он может быть не сразу,если окно например, сразу "движется", так как идет движение корпусом? выходит что это либо не то движение (тогда какое?), либо то, но почему оно проявляется не сразу?сразу оно появляется....
2 взгляд цепляется за предметы. если я пытаюсь двигаться взглядом ровно по горизонту, то глаза скашиваются к носу чуток, я смотрю на точку в воздухе в сантиметре от стены, которая как бы неподвижна, и "иду"взглядом далее в торону, это наверно неправильно, нет? еслли держать взгляд сфокусированным на стене, то взгляд идет скачками, никак не идет ровно, это вообще возможно или это лишь пока у меня не получается?

зрение -4,25 левый и -4,75 правый, не падает
вот решил опять заняться ими, у меня вдруг появилось косоглазие, когда глаза оч устают, то не вижу изображение в метре от меня , поэтому вождение машини уже невозможно, в линзах вижу 2 четких изображения, которые не совместить, ужс((( надо что-то делать

П.С. написано в первом сообщении, что это с какого-то сайта, с какого?

Отредактировано Sphex (2009-09-05 14:52:35)

36

Общий привет. Почитал оригинальный сайт Леонида со всеми камментами и пришел сюда. У меня три года назад было по авторефрактометру -6.25 на оба глаза, за счет чего в армию не пошел. Вчера ходил повторно к этой шайтан-машине - намеряли -6.00. Это если я туда посмотрел на распечатке (там два параметра на каждый глаз SPH и CYL. вот для <L> и <R> параметр SPH у меня -6.00). С 18 лет одел контактные линзы, до этого носил очки, периодически меняя вслед за ухудшением. История знакома многим. Одел изначально так, как положено - на диоптрию меньше, чем зрение. НО! Где-то год назад впервые озадачился восстановлением и, кажется после книги Бейтса, одел на -4.5 (т.е. почти на две диоптрии меньше). Вчерашняя проверка показала, что ХОТЯ БЫ не стало хуже. И вроде бы есть даже улучшение, но говорят у этих рефрактометров погрешность чуть не 0.5, поэтому не знаю. Впрочем, радует хотя бы стабильность.
Заниматься начал чуть больше недели назад по методу Жданова (Бейтса-Шичко). Короче упражнения на движения глазами+пальминг. Попутно упражнение на квадраты Мэрлин Рой. Итого дважды в день (утром и вечером) делаю следующее:
1. После просыпания подхожу к окну. в солнечный день утром солнце прямо напротив меня на высоте чуть выше уровня глаз. закрываю глаза, глядя на солнце и делаю 60 поворотов корпуса влево-вправо (в обе стороны считается за единицу) в среднем темпе (примерно на "и раззз и дваа и трии ..."
При этом попеременно наблюдаю потемнение "картинки закрытых глаз", т.е. в крайних точках напротив меня естественно стена
2. Несколько секунд отдыхаю. Далее, не открывая глаз, делаю также 60 "медвежьих покачиваний" влево-вправо до поднятия пятки в крайней точке. Глаза закрыты, смотрю на солнце. Встаю так, чтобы в крайней точке в одну из сторон солнце закрывалось от меня рамой окна. Т.е. периодически картинка темнеет.
3. открываю глаза, осматриваю без напряжения вид за окном сколько смогу, т.к. на ярком солнце я все еще не могу долго смотреть прямо - глаза закрываются просто таки с дикой силой.
4. отхожу назад настолько, чтоб не напрягаясь смотреть прямо (солнце скрывается за рамой) и делаю упражнения по Жданову.
5. топаю в ванную  с выключенным светом и там делаю пальминг пару минут.

Вся процедура занимает около 15 минут.
Теперь хочу описать прошедшие выходные, т.к. пронаблюдал странные эффекты своего зрения и хотел бы спросить у читателей объяснения. Итак, что узнал (впервые за семь лет вышел на улицу без линз и очков):

1. Не могу при солнце смотреть прямо. Сидел у нашей диорамы на бортике и смотрел на здание. в 11 часов дня. не мог поднять глаза даже прямо, не то что выше. приходилось держать руками веки и кое как смотреть. оказалось - вполне прилично фокусируются, но без помощи рук делать это нет никакой возможности - закрываются не смотря на все усилия, слезы ручьем и прочее.

2. Если смотреть вниз головой - никаких проблем. Чуть ли не на солнце могу пялиться. Т.е. точно туда же если смотреть, но вниз головой - не возникает непреодолимого желания закрыть глаза. С чем это связано - кто бы объяснил?

3. В первый день ВООБЩЕ В ЦЕЛОМ было сложно находиться на улице с открытыми глазами. В тени - чуть полегче, на солнце - полная попа. Видимо глаза совершенно отвыкли от уличного воздуха, будучи постоянно прикрыты линзами.

В тот же день зашел в оптику, посетил шайтан-машину и купил очки на -4 чисто для работы за компьютером. Все остальное время решил обходиться без них.
После прогулки отдохнул и смотрел с третьего этажа на свою машину у окна. Обычно вижу смутно даже ее контуры. Вместо номера не вижу даже пятно. Моргал наверно с полчаса. В итоге несколько раз получалось прочитать номер свой, соседский и еще одной машины ) И это без слез! С ними-то проблески чаще бывают, но это уже элементарная оптика.

На второй день худо бедно смог передвигаться по улице на солнце с открытыми глазами. И на второй же день заметил следующее:
Ехал к подруге на работу в автобусе. Над дверями была какая-то распечатка. Стоял недалеко, но прочитать не мог - просто ехал и смотрел на нее. Спустя какое-то время (в пределах минуты) фокус начал меняться и на какой-то миг я увидел ее ОЧЕНЬ четко, но сразу дико зарезало глаза и пришлось моргнуть с пропаданием эффекта. Утерев слезы, эксперимент повторил - просто смотрел без напряжения. Эффект повторился. Дальше в течение еще получаса экспериментировал подобным образом. Сделал вывод: если наличие текста худо-бедно фиксируется (а не просто пятно), то при продолжительном взгляде глаз на нем фокусируется САМ. Уровень резкости до возникновения дикой рези зависит от расстояния и размера букв. Далекий и не очень большой текст можно не дождаться - резь появляется раньше.

Теперь вопросы к тем, кто сможет ответить:
1. Почему в линзах (в очках не пробовал) я могу более-менее спокойно находиться на улице при ярком солнце, но без них хоть вешайся - закрываются глаза, слезятся и прочие эффекты? В лучшем случае - смотреть себе под ноги. При всем при этом стоит повернуть голову, чтоб смотреть вниз головой - эффект пропадает и можно свободно смотреть.
2. Чем вызвана эта резь? Это работа ослабленных мышц или что-то еще?
3. Что с моей "глазной гимнастикой" - нет ли чего лишнего или может что-то стоит добавить?

П.С. Да, про точку слоения - мерял обычным швейным метром от уголка глаза до индикатора ТВ как только он начинал терять круглую форму - 16.5 и 17см левый и правый.

37

Если смотреть вниз головой - никаких проблем. Чуть ли не на солнце могу пялиться. Т.е. точно туда же если смотреть, но вниз головой - не возникает непреодолимого желания закрыть глаза. С чем это связано - кто бы объяснил?

Возможно, когда Вы смотрите наклонив голову вниз, общий поток света попадающий в глаз меньше, т. к. в зону входят менее освещённые области (земля).

38

Видимо, желание закрыть глаза в большей степени зависит от общего потока света, попадающего в глаз, чем от направления взгляда.

39

>>Если смотреть вниз головой - никаких проблем. Чуть ли не на солнце могу пялиться. Т.е. точно туда же если смотреть, но вниз головой - не >>возникает непреодолимого желания закрыть глаза. С чем это связано - кто бы объяснил?

>Возможно, когда Вы смотрите наклонив голову вниз, общий поток света попадающий в глаз меньше, т. к. в зону входят менее освещённые области >(земля).

Смотрю я точно на эту же картинку. Т.е. есть образно говоря кадр - все, что попадает в поле зрения. Глаза невозможно держать открытыми без помощи рук. Меня позу, смотрю на этот же самый кадр, но вниз головой - все в порядке. Это объяснимо? Чисто предположение дилетанта - может быть где-то на сетчатке есть участок, который отвык от солнечного света, поступающего "сверху". Но если повернуть голову - свет падает на противоположный участок, лишенный такой проблемы. М?

40

Возможно ли следующей сюжет ухудшения зрения?
Вот пришли мы в школу и зрение поплыло... Защимили мы глаз своими мышцами напряженными, принял он не ту форму и в таком состоянии растет (продолжает вытягиваться в неправильной форме) вместе с нашим оргинизмом... Итак лет до 20-25 например....
Теперь,что б вернуть обратно (если это возможно), нужно проделать тоже самое, но в обратном направлении... Придать глазу правильную форму и держать его в таком состоянии,чтобы он постепенно вытягивался... И время тут как по Бейтсу, месяца и годы...

41

Dark (Дмитрий) написал(а):

У меня такая же резь. Причём чем чётче удаётся увидеть предмет, тем она более выражена. Иногда удаётся добиться морганием такой чёткости, что кажется 100% зрение, но выдержать более секунды не реально.
Меня тоже интересует этот вопрос.

42

Но если повернуть голову - свет падает на противоположный участок, лишенный такой проблемы. М?

Не стоит париться теоремой - зеркало в руки и ловить зайчиков
в полдень снизу. Неделя практик - трабла долой!!!

43

У меня такая же резь. Причём чем чётче удаётся увидеть предмет, тем она более выражена. Иногда удаётся добиться морганием такой чёткости, что кажется 100% зрение, но выдержать более секунды не реально.
Меня тоже интересует этот вопрос.

Вот есть мысль - если опять же по аналогии с мышцами, то после хорошей нагрузки при расслаблении порой возникают околоболевые ощущения в мышцах. Вспомните - на спину ложишься, расслабляешь поясницу и...прям невозможно становится лежать! Бывало? Вот если предположить следующее: для видения вдаль глазу необходимо расслабить косые мышцы и напрячь прямые. Косые мышцы перенапряжены не первый год, так может причина рези именно в расслаблении сверхнапряженных мышц и они стремятся вернуться в "привычное" состояние? Если так, то по идее надо терпеть как можно дольше эту резь (тока ведь это почти нереально блин :() и со временем это ощущение пройдет. Вот ведь плохо, что данная тема неинтересна медикам - сидим и гадаем..

44

Меня тоже это поражает. Живём в век нанотехнологий, до чего учёные только не дошли, а работу глаза подробно объяснить толком не могут.

Начсёт Вашей теории: Такое вот чёткое видение мне удаётся сделать путём сильного зажмуривания и в последующем резкого открытия глаз. Попробовав так несколько раз можно добиться хорошего зрения на миг, но при этом будет сильная резь. Не знаю, расслабление ли это косых или ещё что-нибудь. Но хотелось бы знать, если это не вредит глазам, то старался бы терпеть эту резь, глядишь и какие-нибудь результаты были бы

45

Не надо предъявлять претензии к медикам, потому что в диспацере врач, как правило, просто выписывает очки. А в больнице, я сам видел, идет борьба за сохранение глаза (катаракта, глоукома и т.п.). И для них наши проблемы восстановления зрения наверное смешны-"надень очки и все видишь какого черта тебе еще надо, тут люди слепнут". И огромные очереди. Врачи очень загружены.

46

Чем вызвана эта резь? Это работа ослабленных мышц или что-то еще?

Я как раз опубликовал свои мысли по поводу проблесков и рези в том числе. Кому интересно: здесь.

47

>Я как раз опубликовал свои мысли по поводу проблесков и рези в том числе. Кому интересно: здесь.
Интересно. Ваша теория о строении хрусталика чисто умозрительна или все же основана на каких-то медицинских/анатомических данных? Так-то оно конечно большой роли не играет, лишь бы, как говорится, работало, но..
Итого: из этой теории выходит, что резь таки нужно терпеть. Вопрос - не повредит ли это хрусталику?

Еще хочу поделиться последними наблюдениями. Когда наводится четкость и возникает резь - движениями глаз влево/вправо ( и вверх/вниз, по кругу тоже) можно на несколько секунд оттянуть момент моргания. Иногда без потери четкости проблеска, иногда с некоторой потерей. Но можно.
Так вот, во время этих движений влево/вправо (у меня именно при таком направлении) глазами очень четко чувствуется своего рода холодок на левой части глазного яблока при повороте вправо и на правой, соответственно, при повороте влево. Ну как бывает когда на мокрый от слезы глаз дует ветер. В домашних условиях разумеется ничего такого нет. Повторяемость 100%. Собссно - что это такое?
Еще одно наблюдение. Не знаю как у вас, у меня во время проблеска опытным путем выяснено, что лучше видит в этот момент только один глаз. Т.е. один глаз показывает "дымку", второй собссно "проблеск". Легко проверить, если закрыть один из них. Как правило, это один и тот же глаз. При всем при этом во время проблеска чисто по ощущениям у меня не получается определить, какой именно глаз показывает четко. Разумеется, иногда бывает двойной проблеск, т.е. когда четкую картинку показывают оба глаза, но это бывает довольно редко и некоторое слоение всеравно остается. Но оно уже не так мешает. Вот. Может это кого-то натолкнет на какие-нибудь мысли в нашей общей цели.

48

Ваша теория о строении хрусталика чисто умозрительна или все же основана на каких-то медицинских/анатомических данных

Основана на медицинских данных более или менее. Я много гуглил - например, фразы "строение хрусталика", "аберрации хрусталик" и т.п. Соответственно, читал всё, что более-менее проясняло строение и механизм работы хрусталика. Например: вот, вот и вот.

Что касается рези - терпеть ее или не терпеть - трудно сказать. С одной стороны, организм как бы говорит "осторожно, возможна травма". С другой, когда люди учатся садиться на шпагат, они тоже терпят боль, и в итоге ничего плохого с ними не происходит. Наверное, самое правильное будет не дожидаться сильной рези, моргать.

Не знаю как у вас, у меня во время проблеска опытным путем выяснено, что лучше видит в этот момент только один глаз.

Да, я испытываю то же самое. В свете моей "теории" объясняется легко - аберрации в каждом из глаз возникают разные, и хрусталики работают каждый сам по себе - ведь их конечная цель не свести две картинки в одну, а всего лишь "поправить". Соответственно, один из хрусталиков может добиться проблеска, просто потому что его волокна приняли вдруг оптимальную для суперкомпенсации форму - именно после этого моргания.

49

Уважаемые гости и участники форума, а также все миопы, кто решительно пытается ВОССТАНОВИТЬ зрение до 100%. Все ваши ощущения в плане проблесков и т.п. весьма впечатляют, однако где же медицинские подтверждения улучшения вашего зрения? Я, например, тоже уже в течение месяца занимаюсь по Бейтсу. Конечно, у меня увеличилась острота (правда не намного). Но уменьшилась ли у меня миопия, вопрос спорный и, несомненно, подвергается критике со стороны офтальмологов. Пока, не продиагностировав своё зрение, я не берусь на него отвечать. Что, неужели никто из энтузиастов не желает разубедить себя в тщетности своих стараний? Где же ваши распечатки с рефрактометров? Результаты измерения длины ПЗО?
Отныне призываю всех отчаянных миопов выкладывать свои словесные результаты в комплекте с доказательствами! Кроме проблесков (у меня они тоже иногда появляются) Я говорю о тех близоруких, которые реально, по их мнению, добились чего-то. Иначе все ваши басни об уменьшении степени миопии у меня вызывают подозрение.
Надеюсь, меня поймут!

50

Имейте в виду: даже если найдется некто, кто выложит распечатки с авторефрактометра, где будет четко видно, что зрение у него восстановилось полностью, то это может быть тролль, умеющий работать с Фотошопом - а таких в сети пруд пруди. Это Интернет, здесь могут пошутить. Поэтому всё, что нам, близоруким, остается - это собирать информацию и работать над собой.

51

Вот тут http://forum.vseoglazah.ru/showthread.p … d=1#post48 мне объяснили, что все наши проблески и прочее - спецэффекты, вызванные слезной пленкой, а появляющаяся резь - нарушениями в ее структуре. Правда это слабо объясняет феномен Павла Воли, расказанный в его книге (если принять ее за правду), что эти проблески становились все дольше и в итоге зрение восстановилось. А с другой стороны - да какая блин разница, как именно близорукие начинают нормально видеть? Да хоть как оно будь, лишь бы это было стабильно, давало хорошее зрение, и этому можно было научиться каждому! Поэтому призываю всех заинтересованных делиться наработками. Медики не хотят нам помогать? Пофиг на них.
Пока поделюсь последней найденной фенькой:
на работе повесил таблицу Сивцева на дверь, подкрасил черным маркером (принтер бледно печатает). Кабинет небольшой, поэтому таблица скорее служит для проверки прогресса, чем для реального измерения (при моих -6 трех с половиной метров кабинета за глаза хватает). Так вот, буквально на днях делая упражнение по Мэрлин Рой (вроде у нее вычитал) заметил такую штуку - после очередного моргания один из слоев (четкий) выплывает откуда то снизу и по мере фокусировки после открытия глаза двигается вверх, наслаиваясь на размытую букву. В итоге получаем один из видов классического проблеска, когда видна четко буква (слово, текст) на фоне размытой мути. Когда это повторилось несколько раз, я обратил на это внимание и при очередном моргании попытался намеренно вызывать это ощущение "движение четкости снизу". Это хреново выражается словами, но..получилось! Вообщем теперь я могу одним, другим либо обоими сразу (пришлось чутка потренироваться) устраивать себе средней паршивости проблеск. Скажем так - с определенного расстояния на работе я с трудом различаю ШБ, делаю проблеск раз другой - читаю пять строчек (количество слоев уменьшается, из оставшихся многие становятся четкими и вообщем вполне сносно можно читать). Если в таком состоянии не моргать (появление рези при таком фокусе весьма отложено по времени. может и вообще не возникнуть), то периодически четкость спустя какоето время (в пределах пол минуты) может еще вырасти и получается вполне качественный проблеск, при котором с того же самого расстояния я могу читать 10 строчку. Правда при этом резь возникает гораздо быстрее. НО! Через бОльший промежуток времени, чем это обычно бывает. Вот. Объяснил как смог. Теперь делаю упражнения на ближе-дальше и некоторые другие именно в этом "режиме проблеска". Да. Еще одно - спустя некоторое время это проблеск сходит на нет (если не моргать. после моргания вырубается точно). Это раз. И если постоянно "включать" эту штуку, то через какое-то время перестает получаться и чувствуется усталость в глазах. Это наводит на мысли, что природа такого проблеска все-таки мышечная, и мышцы эти устают. Но раз мышцы, их можно тренировать. Чем и буду теперь заниматься. О результатах отпишусь. К концу месяца или позже планирую сходить на рефрактометр и посмотреть, есть ли объективные результаты с точки зрения прибора.

52

Круто!

53

А где Jack, что-то долго он не делится своими успехами.

54

†Gothika†, до школы ты уже не успеешь, но за несколько месяцев реально улучшить зрение. Главное не переутомлять глаза. Почаще делай гимнастику глаз (вращения, повороты и т.п), пальминг (расслабление для глаз), веди здоровый образ жизни (спорт; побольше овощей и фруктов; витамины). Когда есть возможность обойтись без очков / контактных линз, то лучше их не носить. 

Самое главное - это внутренний настрой. Нужно идти к цели и не лениться, тогда всё получится. :)

55

Всем привет.
Сразу прошу прощение, что долго не выходил в эфир. У меня просто во время отпуска неожиданно появились серьезные проблемы, которые нужно было срочно решать. Восстановление зрения временно отошло на второй план, так как было просто не до этого. Где-то три недели я вообще ничего не делал. Мне стало казаться, что зрение стало постепенно падать. Замер точки слоения подтвердил мое предположение: с 24см (-4.16D) до 21см (-4.7Д). В чем заключается основная причина - для меня загадка. То ли то, что я перестал заниматься, то ли стресс, то ли смена климата, то ли еще что. Я пытался, где мог и когда мог, вставить динамические упражнения (вращения глазами и тд), но это получалось не регулярно. Не смотря на это, зрение стало по чуть-чуть улучшаться. Где-то в начале августа точка слоения показала 23см (-4.35D). К этому моменту я более менее разробрался с проблемами, но стало ясно, что заниматься как раньше (то есть «гулять и стрелять») я в ближайшее время не смогу. Поэтому пришлось искать альтернативную технику. Я уже сделал предположение, что это не принципиально – «стрелять» на улице или работать дома с таблицей, так как везде работают прямые мышцы. Так как «гулять» у меня нет времени, а когда время появляется, то на улице уже темно, то я решил заниматься дома с таблицей утром и вечером.  Кроме того, мои первые результаты мне показалаи, что я к сожалению не повторю подвиг В. Воли и не восстановлю зрение даже за месяц. Поэтому я уже морально настроился на долгую и кропотливую работу (пока себе наметил 6 месяцев). Вот занимаюсь уже около недели, и вышел на свой предыдущий уровень, то есть 24см (-4.16D). К концу сентября напишу о результате, и если он принесет положительные плоды, то подробно опишу что и как я делал.

Всем удачи в восстановлении зрения.
Jack

56

jack, вот тут http://forum.vseoglazah.ru/showthread.p … =1#post453 я поднял все ту же тему, и собрались интересные личности. Почитайте, возможно что-то покажется полезным. И еще хотел спросить: можно ли какой-то ваш контакт электронный? ICQ, JABBER, E-Mail или любой другой. Также всем напоминаю,что создана конференция zrenie@conference.jabber.ru - было бы неплохо,чтоб все заинтересованные по возможности там присутствовали почаще. Особенно jack.

57

На всякий случай отпишу еще сюда на тему подключения к конференции:

Подключение в миранде (я пользуюсь сборкой HotCoffee с coffee-project.com):
в списке контактов тык на значок жаббера внизу-сервисы-создать/войти в чат
сервер: conference.jabber.ru
комната: zrenie
имя/ник: ваше имя/ник
пароль: не надо
жмем "ок" и открывается окно чата.

В QIP и других мультипротокольных клиентах скорее всего делается похожим образом.

58

@Дмитрий.
Спасибо за ссылку.  Почитал. Читать интересно. Но, если честно , обсуждение похоже просто на политическую полемику. Кто-то обсуждает погоду от нечего делать, а кто-то .... восстановление зрения через проблески. Я при беглом чтении там не нашел конкретных рекомендаций по поводу того,  так что же конкретно делать. Было бы интересно, чтобы в этой дискуссии поучавствовали люди, которые реально улучшили зрение. Например Toltek, Амир Гатин, или люди с сайта Леонида Некина.  Я к сожалению в данном форуме учавствовать  не смогу, по причине отсутствия времени.  Да и, собственно, доказывать я никому ничего не собираюсь. Я просто делюсь своим опытом – вот и все. Я не преследую цели доказать всем, что теория Бейтса верна, и тем самым спасти мир. ;) Цель моя  довольна «примитивна» и эгоистична  -  восстановить зрение У СЕБЯ насколько это возможно. Поэтому само участие в форуме Леонида Некина - это уже большое достижение для меня ;), тем более что это Леонид (а не я) открыл эту ветку с моими сообщениями с его сайта.
Что меня немного поразило, это тот факт, что практически  никто не задал вопросы Toltek-у, хотя его опыт восстановления достоин внимания и обсуждения, тем более, что он повидимому готов ответить на вопросы.
Если рассматривать тему восстановления зрения прагматично, то возникают только три вопроса:
1. Можно ли в принципе восстановить или хотя бы улучшить зрение, то есть какие есть техники?
2. Как быстро это можно сделать, и сколько усилий (времени) нужно для этого приложить?
3. Как  достоверно измерять прогресс, или доказать, что его нет?
На первый вопрос, я думаю, сегодня каждый близорукий может ответить – это и Бейтс (и его последователи), и Норбеков,  и  Жданов, и тд. Но для того, чтобы проверить данную теорию, необходимо потратить время – ежедневно, регулярно и возможно в течение длительного промежутка времени. Вот тут то и возникает проблема. Далеко не каждый согласен тратить СВОЕ время типа «впустую». Ну максимум поделают упражнения неделю-две, и то  самостоятельно отбирая только «нужные» упражнения. Масло в огонь подливают еще и сами авторы,  рекламируя излечение за одну неделю (Воля) или 0.5 Д за два-три дня (Норбеков). А тут я хотел бы задать такой риторический вопрос: « Согласен ли Читатель уделять зрению два часа в день, чтобы восстанавливать зрение по 0.5Д в неделю?». Я думаю 90% скажут «Да». А по 0.5Д в месяц? Возможно только 50% ответят утвердительно. А по 0.5Д в два месяц?  Наверно останется 10%, если не меньше. К чему я это все веду? А к тому, что согласно рекламе Норбекова, и Амир Гатин, и Дима ( http://nekin.narod.ru/auge/auge-019.htm) должны были признать отсутствие результатов по системе Норбекова и прекратить занятия через две недели, а затем начать искать другие техники улучшения зрения. Но они продолжали «тупо» дальше заниматься и их упрямство окупилось.  Если кто-то до сих пор не понял, что я этим хочу сказать, то прорезюмирую. Надо заранее поставить себе реальные цели и установить себе сроки, только по истечению которых, можно будет оценивать эффективность техники, но при условии регулярных тренировок без пропусков.  И так как такое (регулярно заниматься долгое время) не каждый может сделать, вот вам и налицо низкая эффективность этих методик.
Я лично себе эти сроки установил – я согласен заниматься два часа в день, ежедневно, и рассчитываю на улучшение со скоростью не менее 0.5Д в два месяца. Для оценки прогресса я использую измерение точки слоения, так как этот метод показа у меня стабильные воспроизводимые результаты, но по желанию можно пойти и к окулисту.
Вот такой у меня план. Поэтому до истечения этого срока, я не буду учавстовать в теоретических обсуждениях на форумах по улучшению зрения, так как хочу иметь практическую базу. А пока все остатется лишь непроверенной (лично мной) теорией. Следующее мое всплытие планирую в конце сентября.

Всем привет и удачи в восстановлении зрения.
Jack

59

Немного пессимистичный ответ: проблемы у человека никуда не деваются. Они вроде бы уходят на время, пока борешься, но потом всё возвращается к первоначальному уровню. По Норбекову восстанавливал, диоптрию восстановил, потом обратно вернулось....

http://alex-odessa.com/phpBB2/viewtopic … 98c6e148c0

60

меня тут смотрю жестко игнорят))

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Глаза » Jack: "Почему 20 лет не получалось, а теперь пошло"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC