Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Воспитание » Ребенок пристает на улице - что делать?

Ребенок пристает на улице - что делать?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Если честно - подобные диалоги меня напрягают - нужно постоянно быть готовым к тому, чтобы достойно ответить. А не хочется все-таки постоянно ходить по улицам во взвинченном состоянии.

32

[я иду в магазин]

- Здорово!
     - Здравствуй, Василий.
     - А, это ты? Напомни мне, пожалуйста, как тебя зовут.
     - Ты, наверное, хотел мне сказать: Здравствуйте.

- Здорово!

- У тебя что такое на штанах - говно чтоли?
     - Да, похоже на говно. Это легко установить по запаху. Подойти, пожалуйста, понюхай.

- [Блин, опять эти придурки за свое взялись] Грязь это - видимо, дрова возил. [грязи там было немного]

- А у него шапка на голове [середина августа, на улице +20, но вечер и температура падает, запланирована велопрогулка - и я знаю, что будет холодно]
     - Да, похоже, я единственный, кто носит сейчас шапку.

- Ах, да точно. [снимаю шапку, ложу в карман куртки]

[иду в магазин]

- Почему у тебя велик грязный [да не грязный он ни хрена - нормальный рабочий инструмент - к тому же погода пасмурная часто]
     - Точно, грязный. Хочешь помочь мне его помыть?

- [Да идите вы нахуй со своими дебильными вопросами] Почему вы так всем этим интересуетесь?

- Ходишь как бомжара вонючий ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
     - Не всем же быть такими чистенькими как ты.

[иду, стараюсь не обращать внимания]

- А у тебя дырка сзади на штанах.
     - Вот как? Прямо на жопе? Ну, и глазастый же ты! Главное, знаешь, куда посмотреть.

- Слушай ты, хватит уже доебываться до взрослых. Сейчас пиздюлей получишь, ты этого хочешь?

[Убегают, догонять я их не буду, естественно]

- Доебываться ... ха-ха-ха-ха-ха

- Я обычно добрый - но если меня разозлить - могу дать пиздюлей [никто уже толком не слышит мои потуги - да и расстояние между нами увеличилось уже - я уже морально проиграл, после драки кулаками не машут]

[Иду к родителям - если не помогут - в ментовку надо, наверное...]

33

Леонид - если честно, я Вам даже завидую, как хорошо у вас получилось их сделать.

И как ловко получается подбирать ответы.

Однако причем тут активное слушание? Вы же просто подбираете остроумные ответы или я не прав?

У Вас легко и спонтанно получается подбирать эти ответы или приходится думать (если приходится думать - это плохо, тк в реальной ситуации нет времени думать). Вообще приходится напрягать мозг, чтобы дать такие ответы или можно идти, думая о своем и в фоновом режиме произнести что нужно?

И как можно этому натренироваться?

34

- Привет, ребята. [мне посоветовали проявить активность и здороваться первым]

- А ты что здесь делаешь?
     - А я-то рассчитывал на то, что ты со мной тоже поздороваешься.

- Да так, прогуляться решил. А вы купаетесь? Водичка как?

- А ты что купаться пришел?
     - Всё может быть.

- Сейчас нет.

- Тогда зачем ты сюда пришел?
     - Чтобы сказать тебе "привет".

- Да так, посмотреть, прогуляться. Пожалуй, тоже стоит искупаться, но не сейчас.

- Дай попить [видит кефир в корзине].
     - Любишь кефир? Это хорошо! Выпьешь весь пакет?

- Ты что, прикалываешься?

- Ну дай попить!
     - И что ты сделаешь с пустым пакетом?

- Нет.

- Дай попить!
    - Подставляй стакан!

- Нет.

- Дай попить [подходит, трогает руками пакеты кефира в корзине]

- Я вспомнил совет Лауэрфокс - типа нужно взять его за руку, крепко сжать и сказать "Слушай ты, запомни, я не пацан а дядя - я в эти игрушки с тобой играть не буду - где ты живешь? и т. д." Начал уже движение в попытках это сделать - но он сам уже отпрыгнул - ну думаю, не буду же я его ловить специально.
     (Да, это нормально. Можно еще, предугадав его намерение, сделать резкую отмашку, как бы огораживая свои вещи, так что если он сунется, ему попадет ребром ладони.)

[Он достает сигареты]
     - Хочешь мне показать, что ты уже взрослый?

- А ты что, куришь?

- Да, курю. А ты?
     - Нет. Я уже и без того взрослый. Мне этого доказывать не нужно.

- Нет, я не курю. И тебе не советую. Курить вредно.

- Слышь, а ты зачем сюда вообще пришел?
     - Догадайся с трех раз.

- Нехорошо, нехорошо. Такой маленький, а уже куришь. А твои родители об этом знают?

- Знают.
     - Их, наверное, это не радует.

- Понятно.

- Нет, нет, не знают. А ты что, им собираешься сказать?
     - Я бы очень не хотел этого делать. Не люблю приносить дурные вести.

- Ну наверное, следовало бы, но думаю, не стоит. Сам потом поймешь, что не нужно эту дрянь курить - потом росать замучаешься. Вот ты зачем куришь? Чтобы выглядеть большим или в самом деле табачный дым доставляет удовольствие, позволяет расслабиться?

[он сделал вид, что не услышал]

Повторяю вопрос, чтобы его слышали все:

- Вот ты зачем куришь? Чтобы выглядеть большим или в самом деле табачный дым доставляет удовольствие, позволяет расслабиться?

- Слушай ты, иди давай отсюда.
     - Тебе не терпится, чтобы я поскорее ушел.

- А почему я должен отсюда идти? Здесь общее место. А курить тебе я все же не советовал бы.

- Слушай, иди, пей кефир.
     - Тебе, похоже, не нравится слушать лекции о вреде курения. Ты рассчитывал произвести другой эффект, когда доставал сигареты.

- Пожалуй, мне дейстивтельно пора идти [пить кефир].

- Слушай, а велосипед дашь прокатиться?
     - Ты считаешь, что мой велосипед круче твоего?

- Нет

- Но я не сломаю - дашь прокатиться?
     - Точно! Спасибо, что подсказал. Ведь ты его и в самом деле можешь сломать.

- Я сказал - нет.

- Дашь прокатиться?
     - Когда буду тебе больше доверять - дам.

- Нет.

- Слушай, ты [пытяюсь схватить его за шкирку] тебя что, с первого раза не научили понимать?

[молчание]

- Ну я пожалуй, пойду, работать надо. Позже приду, искупаюсь.

[Догоняет меня на велосипеде]

- А хочешь, я тебя подрежу?

- Думаю, не стоит это делать. Упадешь еще, разобьешься, нос сломаешь и что мне с тобой потом делать? Придется тогда родителей твоих искать.
   (Хороший ответ)

- Ладно, не буду.

35

Активное слушанье - это основа, которая корректируется исходя из конкретной ситуации. Я не стараюсь, чтобы ответы были остроумными - а чтобы они были наиболее естественными. Конечно, мне приходится немножко думать, прежде чем их написать. Но, во-первых, я очень далек от Вашей ситуации и мне нужно затратить усилия, чтобы в нее вжиться. В реальности дело обстоит с одной стороны труднее - потому что время на раздумье нет, а с другой проще - потому что вживаться не нужно. Во-вторых, набор ситуаций, в которые попадает один и тот же человек, и набор реплик, на которые ему приходится отвечать, на самом деле весьма ограничен. Поэтому если каждый разговор записывать на диктофон, а потом придумывать более удачные варианты ответов, то довольно быстро они начнут приходить в голову в нужное время. Главное, однако, избежать искушения как-то уесть собеседника, унизить его. Все Ваши реплики должны строиться по принципу "я хороший - ты хороший".

36

Леонид Некин написал(а):

Поэтому если каждый разговор записывать на диктофон, а потом придумывать более удачные варианты ответов, то довольно быстро они начнут приходить в голову в нужное время. Главное, однако, избежать искушения как-то уесть собеседника, унизить его. Все Ваши реплики должны строиться по принципу "я хороший - ты хороший".

Спасибо что подсказали, честное слово, буду стараться.

Очень надеюсь, что все пройдет нормально, без обращений в милицию.

37

Леонид Некин написал(а):

Активное слушанье - это основа, которая корректируется исходя из конкретной ситуации. Я не стараюсь, чтобы ответы были остроумными - а чтобы они были наиболее естественными.

Что делать? Реально не знаю.

Эти дети мне говорят "Здорово", я им говорю "Здорово".

Через пять минут встречаемся и снова говорят "Здорово", я им отвечаю. Я не запоминаю, с кем я здоровался, с кем нет, да и зрение и память на лица у меня не очень.

Потом третий раз "Здорово". Походу, они явно прикалываются (делать им нехер) хз ... Я спрашиваю "мы уже здоровались"? Они отвечают "Да".

Ну и что дальше делать? Что я делаю не так?

38

И еще я Денис - а меня стали называть Ириш - что делать - как отвечать? И как можно применить активное слушание?

Спросить зачем ты называешь меня Ириш - это женское имя - так ведь глупо это!

39

До тех пор пока Вы будете интерпретировать их действитя как враждебные, совершаемые с единственной целью Вам нагадить, Вы с мертвой точки не сдвинетесь. Активное слушанье подразумевает, что Вы за всеми их репликами и действиями видите желание сообщить Вам о каких-то своих проблемах, просьбу о помощи. Кто-то назвал Вас женским именем? Так, может, ему женской ласки не хватает. То есть это может быть так, а может быть и не так, но такая трактовка дает Вам возможность поинтересоваться у него на этот счет, вместо того чтобы злиться.

40

Удивительный совет от Леонида, который сам поступает ровно наоборот.
Вот что я Вам скажу Денис, если уж Вы попали в такую ситуацию, то она будет продолжаться,
пока ребятишкам не надоест, а им не надоест в ближайшие годы, если к кому то можно прикопаться, то почему бы не прикопаться.  Вам нужно перестать идти у них на поводу. Это значит, что придется взять инициативу на себя в разговоре, если нельзя уклониться. Не надо пытаться отвечать на их подколки,
напрягаясь и выдумывая остроумный ответ. Они этого и добиваются. Отвечайте не по теме, отвечайте вопросом на вопрос, причем ответ не должен Вас интересовать, всё время меняйте тему.

Они быстро потеряют интерес к такому вязкому бессмысленному общению и либо отвалят, либо начнут приставать агрессивнее. Но поскольку речь не идет о рукоприкладстве, с Ваших слов, их агрессии надолго не хватит.

41

Леонид Некин написал(а):

Кто-то назвал Вас женским именем? Так, может, ему женской ласки не хватает. То есть это может быть так, а может быть и не так, но такая трактовка дает Вам возможность поинтересоваться у него на этот счет, вместо того чтобы злиться.

Злюсь что не знаю, чего ответить. Думать приходится, а в голову ничего не приходит. И непонятно, как здесь использовать активное слушание.

42

Migel написал(а):

Не надо пытаться отвечать на их подколки,
напрягаясь и выдумывая остроумный ответ. Они этого и добиваются.

А я уже выучил 14 раскруток Дилтса - думал, начать парировать их фразы: http://trenings.ru/materialy/stati/710- … denie.html

Например,

- Привет, Ириш.
- Не Ириш, а Денис (переопределение).
- Дак мы все знаем, что ты баба и ведешь себя по-бабски.
- А люди, с которыми я работаю, считают иначе (модель мира).
- Куда идешь, Ириш - за грибами?
- А если я тебя назову Наташ (рекурсия, применение к себе)?
- Пошел в жопу, Ириш хахахахаха
- Если будешь так себя вести, со временем от кого-нибудь огребешь. Не советую доебываться до взрослых (последствия).
- Да какой ты взрослый ты думак, баба, маменькина дочка.
- Я школу, институт закончил, работаю уже 10 лет и приношу пользу людям. И ты, щенок, какое право имеешь мне так говорить? Ты ничего в своей жизни полезного не сделал (стратегия реальности).
- Пошел нахуй!
- А мне похуй что ты тут гавкаешь (иерархия критериев).

Самое главное, думать постоянно надо и такое ощущение, что эти парирования никогда не закончатся.

И в результате все равно какая-то лажа получается.

Значит, фигней я занимаюсь, это не сработает или неправильно применяю раскрутки?

Отредактировано Денис (2016-09-14 16:04:20)

43

Migel написал(а):

Удивительный совет от Леонида, который сам поступает ровно наоборот.

Что значит поступает совершенно наоборот? Что Вы имели в виду?

44

Migel написал(а):

Они быстро потеряют интерес к такому вязкому бессмысленному общению и либо отвалят, либо начнут приставать агрессивнее. Но поскольку речь не идет о рукоприкладстве, с Ваших слов, их агрессии надолго не хватит.

Вот этого бы не хотелось (чтобы начали приставать агрессивнее).

Лучше бы чтобы отвалили.

Если будут приставать агрессивнее - я даже стратегии поведения на этот случай не имею. Не драться же с ними!

45

Леонид Некин написал(а):

Кто-то назвал Вас женским именем? Так, может, ему женской ласки не хватает. То есть это может быть так, а может быть и не так, но такая трактовка дает Вам возможность поинтересоваться у него на этот счет, вместо того чтобы злиться.

Дошло до меня наконец что вы имели в виду. Правильный ответ такой:

- Зачем Вы меня назвали женским именем? Вам женской ласки не хватает?

?

Отредактировано Денис (2016-09-14 16:13:25)

46

Денис написал(а):

Дак мы все знаем, что ты баба и ведешь себя по-бабски

Вот оно, ключ и разгадка, могут и старшие подвалить, братовья.
Лучше разобраться с малышами, пока не поздно. А говорить по писанному, увольте,
они такого языка не понимают. Не исключено, что придется подраться. Иначе заклюют стаей.
По возможности не вступать в диалог, скажите Отъепись мальчик, не до тебя сейчас.
Говорить, как бы делая им одолжение, но не ведясь на их провокации, на другую тему.

По женскую ласку Денис, это очень чревато, как бы уезжать не пришлось из деревни.

Отредактировано Migel (2016-09-14 16:18:20)

47

Migel написал(а):

Лучше разобраться с малышами, пока не поздно.

Значит, только записывать на диктофон, а потом на видео и к участковому/в милицию. Больше вариантов нет.

Если придется подраться потом - это будут смягчающие обстоятельства.

48

Migel написал(а):

По возможности не вступать в диалог, скажите Отъепись мальчик, не до тебя сейчас.
Говорить, как бы делая им одолжение, но не ведясь на их провокации, на другую тему.

Вообще не отвечать на провокации? Просто тупо игнорировать? А если начнет руками лезть итд - что делать? По рукам дать? Или за шкирку брать?

49

Migel написал(а):

По женскую ласку Денис, это очень чревато, как бы уезжать не пришлось из деревни.

Вот такие вот советы, которые даже применять стремно ... дискутировать с ними означает постоянно ходить по минному полю, рискуя постоянно нарваться. Прямо как сапер. Неудивительно, что нервное напряжение.

50

Migel написал(а):

Вот так вот все серьезно?

Имеет ли тогда смысл с ними дискутировать, рискуя в любой момент накосячить и нарваться? Или лучше сразу решать вопрос обращением в милицию/поискать авторитетов (заплатить им), которые разберутся с этой малышней?

51

И как тогда это гребаное активное слушание использовать, не рискуя нарваться?

52

Дети находятся под охраной закона. Взрослый будет неправ всегда.
Если знакомых нет, которые могли бы поговорить с родителями, попробуйте в милиции,
типа показалось, что исходит угроза. А дискутировать не надо.

53

Migel написал(а):

Если знакомых нет, которые могли бы поговорить с родителями

Да в принципе и самому можно поговорить с родителями. Только еще найти надо где их родители. Они ведь не скажут.

А для этого нужно за ними все время следить - во-первых, времени нет - во-вторых, выглядеть это будет странно.

А вообще если дело дойдет до физического воздействия - носить с собой ремень на брюках - плохая идея? Чтобы руками не бить а отобрать в случае чего по жопе как это делают родители?

54

Migel написал(а):

Дети находятся под охраной закона. Взрослый будет неправ всегда.

А вообще я стараюсь поменьше выходить из дома.

Закупаюсь в магазине на целую неделю и практически теперь не выхожу...

55

Боже упаси первым начинать махать кулаками. Да и вторым тоже будете виноваты.
Это только в пиковой ситуации. Вы очень нервничаете, можете наломать дров. В таком состоянии Вам
вполне может привидется угроза. Полиции это не надо, проще профилактически поговорить с
ребятишками и их родителями. Не надо себя накручивать, они это чувствуют, как зверюшки.

Отредактировано Migel (2016-09-14 17:13:43)

56

Migel написал(а):

Полиции это не надо, проще профилактически поговорить с
ребятишками и их родителями. Не надо себя накручивать, они это чувствуют, как зверюшки.

Родители, участковый, местные авторитеты. Выбор-то небольшой.

И еще их надо как-то запомнить - а то приду в полицию и не смогу их даже описать. А память на лица никудышная...

57

А Вам не надо помнить, достаточно что они помнят и языком мелют по всей деревне.
Вы известная персона, не догадывались ? В каждом селе должен быть свой деревенский .....ок.

58

Migel написал(а):

А Вам не надо помнить, достаточно что они помнят и языком мелют по всей деревне.
Вы известная персона, не догадывались ? В каждом селе должен быть свой деревенский .....ок.

И что тогда заявлять в полицию если я даже их имен не знаю (только диктофонные записи)?

Сфотографировать чтоли их как-то скрыто?

59

Migel написал(а):

деревенский .....ок

это вы про меня?

60

Не надо ничего заявлять. Просто поговорите для начала, так мол и так, прикопались детишки
беспричинно, а я человек творческий, легко возбудимый, как бы чего не вышло, слово за слово,
телесные повреждения, в общем прошу оградить от приставаний пока не поздно.

Это не я про Вас, это они про Вас так считают. А я мимо проходил, да языком зацепился, зачем...

Отредактировано Migel (2016-09-14 17:37:02)

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Воспитание » Ребенок пристает на улице - что делать?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC