Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Воспитание » Ребенок пристает на улице - что делать?

Ребенок пристает на улице - что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Ребенок пристает на улице - что делать?

Ситуация выглядит глупо. Но поверьте, это очень серьезно. Пожалуйста, помогите - возможно, этим вы спасете какого-то ребенка от получения увечий, а кого-то спасете от получения пятнадцати суток (в лучшем случае).

В последнее время столкнулся с такой ситуацией - что ко мне стали на улице приставать дети 8-10 лет. Здорово пацан, купи сигареты, здорово басурман и т. д. Я отвечаю "здорово" и т. д. - они потом второй раз говорят "здорово" - как будто прикалываются.

И эти приставания как-то идут по нарастающей. Возможно, я как-то неправильно себя повел изначально, что выделился среди других людей.

У детей, понятно, каникулы, им делать нехрен (вот бы их работой загрузить - меньше фигней бы всякой страдали).

Возможно я что-то преувеличиваю - но такое впечатление, что эти игры будут продолжаться дальше. И если сейчас я делаю вид, что не обращаю внимание на эти шутки и приставания - если дальше (не дай Бог) дело дойдет до физических действий со стороны деей - придется как-то реагировать.

У меня был опыт в детстве - что ко мне в 10 классе приставали 5-классники. Я как-то не знал, как реагировать и потихоньку копил раздражение. Прошел месяц и как-то один раз так получилось, что изо всей силы огрел одного из них стулом по башке. В общем, парень попал в больницу, было разбирательство, но т. к. я со всех сторон был ученик положительный - дело замяли - да и одноклассники подтвердили, что они действительно ко мне приставали. Больше после этого, кстати, не приставали - наверное, предпочли не связываться с психом.

В общем, очень не хотелось бы повторять данный опыт. Тем более тогда мне было 16 лет, а сейчас 35 лет.

1. Подскажите, пожалуйста - что можно сделать в данной ситуации - пока она не дошла до нехорошей. Например какими словами можно воздействовать на этих детей?

2. А если начнется физическое воздействие - что делать? Бить ребенка нельзя - со стороны это не очень выглядит - да и не рассчитать силы можно. Отобрать у ребенка велосипед и кинуть его об землю? Грозно зарычать и сказать "убью, падла мне пофиг что ты еще щенок щас как тресну мало не покажется"?

В общем, что нужно делать - чтобы в этой ситуации ребенок не засмеялся, а именно испугался? Если засмеется - ситуация получится патовой - или придется применять в ход свои угрозы (что чревато) - или ... окончательно потерять свое лицо и спровоцировать их на что-то нехорошее в дальнейшем.

Кстати, когда идешь "сам в себе, в мыслях" и не ожидаешь ситуации - при возникновении ситуации не знаешь, что и сказать...

2

А как насчет того, чтобы для начала просто дружелюбно с ними поговорить: расспросить, как их зовут, в каком классе учатся, какие сигареты курят, знают ли они вообще, что значит басурман, умеют ли они получать удовольствие каким-то другим образом, кроме как дразнить прохожих и т.д. Заодно, можете у них выяснить то, что Вас действительно интересует - чем Вы так выделяетесь среди других людей, что пристают именно к Вам. А еще есть такая прекрасная вещь, как активное слушанье. Возможно, что-то типа: Тебе, наверное, очень нравится дразнить прохожих. Но, конечно, конкретная формулировка зависит от обстоятельств, от того, что конкретно они Вам говорят.

3

Леонид Некин написал(а):

А как насчет того, чтобы для начала просто дружелюбно с ними поговорить: расспросить, как их зовут, в каком классе учатся, какие сигареты курят

Кстати, поговорил - именно просто так поговорил - спросил, как зовут и т. д. - потом невзначай сказал, что мне пора - нужно идти работать. Сразу меня спросили - ты работаешь [они думали, наверное, я в деревне живу несколько месяцев и ничего не делаю - только время от времени хожу в магазин и за грибами]?!

Пришлось объяснить им, что такое фриланс.

Уважение ко мне поднялось - это чувствуется - но в конце разговора сделал большую ошибку - самый маленький мне подал 100 рублей и попросил купить сигареты. Я не желая терять контакт - купил сигареты этим малолетним пацанам возраста 10-11 лет!!!!! Хорошо что купил не на свои деньги и специально не пошел в магазин покупать сигареты - а купил сигареты ЗАОДНО со своими продуктами (иначе совсем авторитет бы упал).

Вот теперь думаю, если второй раз попросят купить - как отказаться и как объяснить, почему первый раз купил, а второй не буду покупать. Если узнают, что я им сигареты покупаю - все село осудит - да и уважения пацанов это не прибавит.

4

Леонид Некин написал(а):

Заодно, можете у них выяснить то, что Вас действительно интересует - чем Вы так выделяетесь среди других людей, что пристают именно к Вам

Я предполагаю - что их могло заинтересовать - я живу в деревне один (приезжаю на лето и работаю удаленно), хожу купаться и загорать один [часто ходит по деревне в плавках - теперь на всякий случай перестал - вдруг из-за этого начали цепляться]. То есть нет у меня семьи и я вроде не взрослый в их понимании - но и не пацан тоже - то есть чем-то отличаюсь от других.

Не знаю, стоит ли у них спрашивать, почему они цепляются - а хуже не будет?

5

Леонид Некин написал(а):

А еще есть такая прекрасная вещь, как активное слушанье. Возможно, что-то типа: Тебе, наверное, очень нравится дразнить прохожих. Но, конечно, конкретная формулировка зависит от обстоятельств, от того, что конкретно они Вам говорят.

Выехал в 9 вечера на велосипеде - когда было уже почти темно - и тут слышу "Здорово, басурман". Походу, это какой-то парень, с которым мы еще не разговаривали - но он тоже в связи с этими. Сказал очень быстро, проехав на велике - я даже не успел сообразить, что ответить.

Тут подошел этот маленький (который обзывал 7-10 дней назад, просил купить сигареты) с братом, поздоровались мы с ним за руку. Он спросил куда едешь, я сказал - катаюсь. Спросил я есть грибы - он сказал есть. Контакт хоть и херовый - но налажен. С выключенным фонарем (на всякий случай) отъехал 1,5 километра, потом включил фонарь и проехал 20 км (у меня вечерняя прогулка для сброса жира).

Вот сегодня у меня идея появилась - может, не надо было выключать фонарь - а лучше включить при них. И этого маленького спросить - понравился фонарь? Хочешь поездить с фонарем? Если он скажет "да" - достать из кармана старый (тоже, кстати, налобный фонарь) за 100 рублей на батарейках и подарить ему - сказав, вам с братом на двоих (возможно, в деревне детям такие игрушки не покупают - если для них 100 рублей такие большие деньги).

Всю деревню снабжать фонарями в мои планы, конечно, не входит - только ему дать (батарейки потом покупать в мои планы тоже не входит - но в фонарь единоразово вставлю новые батарейки).

Идея хорошая? Фонарь старый (10-15 люмен, по дороге ночью едва можно ехать на велосипеде - но кстати, сам с таким катался на веле в
2014) все равно мне особо не нужен, с таким вряд ли буду куда ходить - а ему приятно будет.

[Если попросит мощный фонарь - сказать что-то типа "учись хорошо, найдешь потом хорошую работу и купишь себе любой фонарь, какой захочешь".]

Вот только что сказать - чтобы все сделать правильно и добиться наилучшего эффекта/признания?

Сказать просто - я тебе дарю, потому что вы хорошие люди - это вам с братом?

Или просто сказать - я тебе дарю, потому что мне он больше не нужен - я круче купил я купил себе новый фонарь, это тебе в подарок - тебе хочется фонарь вот и возьми его - это вам с братом на двоих.

Как лучше правильно сказать (чтобы выглядело не как проявление слабости, а как подарок - и возможно, с целью показать свою "нужность")? И вообще идея хорошая конкретно этим двум сделать такой подарок?

6

Это далеко не самое важное - что делать: покупать сигареты или не покупать, дарить фонарик или не дарить. Главное - как это делать. А делать всё, что Вы делаете, лучше с уверенностью, что именно так и надо. И прочь все сомнения. Купили сигарет - и прекрасно. Не хотите больше покупать - тоже прекрасно. Можете сказать, что Вы купили один раз, чтобы мол ты попробовал и убедился, какая это гадость. Если бы все дети имели свободно доступ к сигаретам, никто бы никогда и не начинал курить, потому что вся прелесть сигарет - в том, что они доступны только взрослым. Когда Вы дарите фонарик, Вам не нужно объяснять, почему Вы это делаете - просто Вам так захотелось и всё. Насчет того, спрашивать или не спрашивать, почему у них к Вам особый интерес (именно так, а не почему они к Вам "цепляются"): если Вам это хочется знать, тогда имеет смысл спросить, и если не хочется знать, то, конечно, и спрашивать незачем.

7

Леонид Некин написал(а):

Насчет того, спрашивать или не спрашивать, почему у них к Вам особый интерес (именно так, а не почему они к Вам "цепляются"): если Вам это хочется знать, тогда имеет смысл спросить, и если не хочется знать, то, конечно, и спрашивать незачем.

К моему великому сожалению, диалог с ними снова порвался.

А я-то думал, все пошло в положительную сторону.

Только собирался дарить фонарь - тут выходят эти трое и начинают дразнить - у тебя на штанах что такое - говно чтоли? Почему шапка на голове (кстати, прохладно было, несмотря на август)? И т. д.

Я начал на них орать (ничего, что матерюсь здесь - но иначе не передать эмоции - удалите или предупредите меня если нельзя) - что же вы ко взрослым доебываетесь, вам пиздюлей захотелось, я ведь могу если разозлюсь. Они разбежались - видимо, испугались или хз - но не похоже, что что-то поняли. Матов они знают не меньше, чем я.

В общем, сходил я к родителям одного из них и убедительно попросил принять меры. Сказал, что если меня достанут - могу и ответить - но очень бы этого не хотелось. Сказал, что они курят - правда, пришлось признаться, что 1 раз поддался им и купил сигареты (но я сказал, что мне стыдно и я больше не буду этого делать). Сказали, примут меры. Спросил, где живут его друганы - они говорят, не знают точно.

Я снова прогулялся по улице, встретил этих и сказал, что разговаривал с родителями.

- Один тут же говорит "До свидания".

- Нет, вы меня послушайте - я все рассказал родителям - вы меня вынудили.

Они тут же стали говорить - а что мы тебе сделали?

- А что вы до меня доебывались (так жестко, матом - иначе с деревенскими придурками нельзя - почувствуют слабость) - что вы хотели получить?

- Это не я, это этот.

- Ну тогда давайте сходим к его родителям. Где он живет?

- А ты не знаешь?

- А мне все равно, я пойду к инспектору по делам несовершеннолетних, с ним и разберемся. И выясним заодно, кто где живет. Но хотелось бы разобраться без инспектора - я бы лучше к родителям сходил.

- Ладно, мы завтра тебе скажем, где его родители живут.

- Мне бы столько свободного времени как у вас, хуйней занимаетесь, делом бы лучше занялись каким. Ладно, я пошел.

[Я пошел оттуда - теперь и думаю, решился ли вопрос и что делать дальше в случае чего. Пожалуй, в случае чего готов отобрать велосипед у одного из них (без разницы у которого) и сказать, что отдам в том случае если покажете, где живут родители. К участковому пока не пойду - надо сначала с родителями поговорить - я решил, так будет лучше.]

8

Не умею я с детьми разговаривать. Что получилось, то получилось. Будем смотреть, что будет дальше.

А вообще - что я сделал неправильно в разговоре выше?

Была возможность наладить с ними контакт (если первый раз наладил, но потом снова начали вязаться)?

Или с этими малолетними придурками по-другому нельзя?

9

Честно говоря, по Вашему описанию, я не уловил, чем же они Вас так достали. Ну спросили "У тебя на штанах что такое - говно что ли? Почему шапка на голове?" После этого, орание на них матом и особенно хождение к родителям выглядит несколько преувеличенной реакцией. Ведь, как я понимаю, они же дети не из интеллигентских семей, они дети из самой гущи народной. Они не обучены светским манерам. Вы вызвали их любопытство, они к Вам подошли с желанием пообщаться, поговорить о том, о сем. Они говорили с Вами так, как умеют. Они со всеми так разговаривают, не только с Вами. В пору моего детства это называлось "подкалывать" и было, можно сказать, стандартным способом завести разговор. Теперь, вероятно, это обозначается другим словом. Даже с девушками подобным образом пытались знакомиться, иногда небезуспешно. И эти ваши пацанята - они, скорее всего, не со зла. Они просто не знают, как можно говорить по-другому. Вы сами, кстати, знаете? Вот, представьте, идет человек, который вызывает Ваше любопытство. Если Вы к нему подойдете, то что скажете? Чертовски трудная задача. Не удивительно, что десятилетний деревенский паренек с ней справился не по-интеллигентски. Я припоминаю, каким я был в десять лет - да точно таким же. Ездил на велосипеде и кричал прохожим: "Прочь с дороги, куриные ноги!" Мне и в голову не приходило, что это может кого-то всерьез обидеть, пока кто-то из них, подобно Вам, не пришел жаловаться моим родителям. Мои родители выслушали жалобщика с серьезной миной, а когда он ушел, весело над ним похохотали. Потом сказали мне, чтобы я больше так не делал. Я ответил, ну ладно, если это кому-то так неприятно, так не буду.

Какие тут могут быть варианты ответов. Ну, например, такие.

- У тебя на штанах что такое - говно что ли?
- Черт возьми, в самом деле, какое-то подозрительное пятно, а я его раньше и не замечал. Подойти, пожалуйста, понюхай, чем пахнет?

- Почему шапка на голове?
- Тебе, наверно, интересно, почему никто не носит шапки, а я ношу. А тебе самому случалось надевать шапку?

10

Леонид Некин написал(а):

Мои родители выслушали жалобщика с серьезной миной, а когда он ушел, весело над ним похохотали. Потом сказали мне, чтобы я больше так не делал. Я ответил, ну ладно, если это кому-то так неприятно, так не буду.

Вообще-то они до этого уже неоднократно прикапывались.

И еще мы узнали, что они не только ко мне докапывались - а еще к 2 людям. Причем с одним из них все было еще хуже - даже комьями глины начали кидать, тк он не реагировал на обычные приставания.

Пришлось сходить к родителям и сказать, что очень уж сильно они меня достали и я готов врезать - но я в другой весовой категории и так просто взять и врезать 8-10 летним детям будет непросто. По крайней мере теперь если врезать таки придется - родители будут в курсе (что их ребенок не святой и получил пиздюлей за дело).

Ничего смешного тут нет - дело может закончиться очень печально - если это не прекратить.

В тюрьму из-за них садиться не хочется - поэтому пообещал родителям, что если это еще раз повторится - будут разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних. И встанут на учет милиции. А возможно, еще штраф им дадут. 2-5 тысяч, но для деревни это серьезно.

11

Леонид Некин написал(а):

Какие тут могут быть варианты ответов. Ну, например, такие.
- У тебя на штанах что такое - говно что ли?
- Черт возьми, в самом деле, какое-то подозрительное пятно, а я его раньше и не замечал. Подойти, пожалуйста, понюхай, чем пахнет?
- Почему шапка на голове?
- Тебе, наверно, интересно, почему никто не носит шапки, а я ношу. А тебе самому случалось надевать шапку?

Проблема, однако, в том, что я программист, а не профессиональный психолог и не педагог. Соответственно, у меня в голове свои проекты, работа с заказчиками, дедлайны и т. д. Иду, обдумываю проект, а тут "дай сто рублей", "а у тебя на штанах грязь" и т. д. И практики в таких делах (придумывать остроумные ответы дебилам, которые цепляются) ни времени ни способности особо нет.

Уж по времени у этих детей огромное преимущество по сравнению со мной. Три месяца каникулы - нихрена не делают, а я тут пашу и думаю о выполнении заказов. В подобных перепалках они точно меня переиграют. Как говорится, если опуститься на уровень дурака - он там тебя задавит своим опытом. К сожалению, мое видение ситуации такое ... поправьте если я в чем-то не прав.

12

Леонид Некин написал(а):

Честно говоря, по Вашему описанию, я не уловил, чем же они Вас так достали. Ну спросили "У тебя на штанах что такое - говно что ли? Почему шапка на голове?" После этого, орание на них матом и особенно хождение к родителям выглядит несколько преувеличенной реакцией.

Потому что неизвестно, чем эти "шутки" могут закончиться. Может, они со временем от безнаказанности настолько обнаглеют (от того, что я не реагирую на их "шутки"), что начнут кидать камнями - чтобы среагировал. А как я среагирую на это - одному Богу известно, в тюрьму не хочется.

Может, камнями не начнут - хрен знает - но проверять неохота.

В общем, это дебилы с IQ сильно меньше 100 (у меня, кстати, 115) - а возможно, меньше 80. Я когда был ребенком - такого не делал и не переспрашивал у чужих взрослых одни и те же вопросы по три раза (с целью разозлить, видимо).

Я записал оскорбления на диктофон (когда меня оскорбляли, а включил диктофон на запись) и пообещал родителям, что если не примут меры - пойду к участковому разбираться.

И постараюсь сделать так, чтобы эти дети встали на учет в милицию.

А это, как вы понимаете, уже не шутки.

Но если родители меры примут - конечно, к участковому не пойду.

13

Леонид Некин написал(а):

Ездил на велосипеде и кричал прохожим: "Прочь с дороги, куриные ноги!"

Одно дело, когда кто-то кричит прохожим (всем) "Прочь с дороги, куриные ноги!" - а другое дело, когда детским коллективом (из 3-5 человек) вяжутся конкретно к кому-то одному (двум, трем). Быть терпилой не хочется.

14

Мне один знакомый (авторитет) сказал, что они специально могут доставать некоторых прохожих, в которых чувствуют слабинку. А если получат по заслугам (физическое воздействие) - пойдут бабушке жаловаться.

Слава Богу - теперь бабушка уже в курсе ситуации.

Кстати, если эти ситуации, на дай Бог, повторятся - задумаюсь о приобретении ремня. Руками трогать детей боюсь, да и могут не рассчитать силу удара. Про газовый баллончик читал, что это может вызвать негативную реакцию родителей (увы, законы о самообороне у нас плохо работают - особенно если дело касается малолетних хулиганов).

Но выпороть ремнем, как это делает отец, возможно, будет проще. По крайней мере, в этом случае не будет переломанных рук, синяков, пробитой головы.

15

Леонид Некин написал(а):

Честно говоря, по Вашему описанию, я не уловил, чем же они Вас так достали. Ну спросили "У тебя на штанах что такое - говно что ли? Почему шапка на голове?" После этого, орание на них матом и особенно хождение к родителям выглядит несколько преувеличенной реакцией.

Как это не уловили? Это же не первое приставание было (вторую неделю продолжается) - это во-первых - и у меня подозрение, что в качестве объекта выбрали именно меня. Во-вторых, если они так себя ведут - они должны отдавать себе отчет, что кому-то это может не понравиться. В-третьих, неизвестно, к чему это приведет в дальнейшем. В-четвертых, я не педагог (для него это рядовая ситуация) и не знаю, что делать в подобных ситуациях.

Ремни, газовые баллончики, кидание камнями - тут дело может далеко зайти если не прекратить.

Я хочу добиться только того, чтобы конкретно от меня они отстали.

Пусть родители побольше их работой загружают на том же огороде если они страдают от безделия - я им это сказал.

Даже не буду добиваться, чтобы они отстали от остальных - если предположим, с некоторыми другими так же себя ведут.

Я хочу спокойно ходить по улицам (как до этого спокойно ходил в течение 15 лет по этим же улицам) и не ждать постоянно, чего они там выкинут или могут выкинуть.

Если участковый не решит проблему (99% уверен, что решит) - я так понимаю, остается только обратиться к местным авторитетам - дать им денег (работа программистом позволяет - к тому же деревни у нас небогатые) и объяснить этим детям, что если в дальнейшем у них будут ко мне вопросы - все вопросы они будут решать с ними.

16

Леонид Некин написал(а):

Мои родители выслушали жалобщика с серьезной миной, а когда он ушел, весело над ним похохотали. Потом сказали мне, чтобы я больше так не делал. Я ответил, ну ладно, если это кому-то так неприятно, так не буду.

Ну если действительно не будут - значит, хорошо. Меня такой вариант на 100% устроит.

А как они его добились не особо интересует - это уже их родительская кухня.

Если же будет повторяться (опять же не важно по какой причине) - как говорится, я предупреждал.

Я так понимаю, они понимают только язык силы и угроз. Разговаривать с ними бесполезно. Я уже пытался поговорить 2 недели назад - как оказалось, бесполезно. Они опять взялись за свое.

Мне мои знакомые сказали, что не нужно было экспериментировать и заниматься этой нервотрепкой.

Надо было сразу идти сначала к родителям, а потом к участковому.

Проблема, однако, была в том, что я не знал, где живут их родители. Поставил себе цель узнать и узнал, запомнил марки велосипедов, на которых они катаются. Потом выяснил номера участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних в селе, а также в районном центре. Также познакомился с одним местным авторитетом, который пообещал решить вопрос если я к нему обращусь, а так пока попробую своими силами. И кстати, почувствовал себя увереннее.

17

Вообще, по хорошему, надо бы учить в школе, как действовать в подобных ситуациях. На уроках ОБЖ или физкультуры и т. д. А то 10 лет чему-то там учат и более половины знаний оказываются не нужны.

Я все-таки считаю, человек должен жить и получать от жизни удовольствие. И свободно ходить по улицам. И ему не должны причинять дискомфорт посторонние люди - даже если речь идет о детях 8-10 лет.

Тем более, что в данной конкретной ситуации даже конфликта интересов никакого нет. Я понимаю - если речь бы шла, например, о том, что дети сверху шумят и мне спать мешают. Им охота пошуметь, мне охота спать. Тут действительно конфликт интересов.

Или, например, я иду в дорогих золотых часах - так, что они видны - и грабитель у меня их отнимает. Тут, по крайней мере, действия грабителя - можно если не оправдать - то хотя бы обосновать.

Тут же просто какой-то обычный дебилизм. Конфликта интересов никакого нет.

Я им ничем не мешаю, они ничем мне не мешают (если не лезут).

18

Леонид Некин написал(а):

Они просто не знают, как можно говорить по-другому.

Я в начале этой темы писал, что через нехочу с ними уже разговаривал за последние 2 недели (на несколько разных тем) - и не один раз.

Так что они поняли, что я умею разговаривать - и поговорить минут пять со мной у них возможность была.

Необходимости прибегать к данному дебильному способу не было.

19

Понимаете, как бизнесмен-предприниматель говорю.

Есть текущие, месячные издержки.

Например, работаю я с конкретным проектом, расходую на него ресурсы, переписываюсь с заказчиком и и т. д. Когда проект закончен - я получаю деньги, заказчик получает выполненный проект. И все - дальнейшая работа с этим заказчиком - не бесплатно, а за доп. оплату.

То есть проект выполнен, закрыт, оплата получена и все.

Текущих, месячных издержек может быть много - но они, как правило, только в течение того периода, когда работаешь с конкретным клиентом. Поэтому они не расстраивают сильно - тк они, как правило, оплачиваются.

И никто не будет вечно обслуживать клиента бесплатно.

А есть постоянные издержки.

Это гораздо хуже. Например, если подняли квартплату на 3000 рублей - эти 3000 рублей теперь придется отдавать постоянно.

Или потребительский кредит, когда нужно отдавать по 3000 рублей в месяц в течение 5-10 лет. Вроде сумма небольшая - но платить надо постоянно, а если накопится десять таких постоянных сумм - и денег ни на что не останется уже.

Если начали дразнить конкретные мальчишки - они будут дразнить все время, а не только в течение текущего периода. То есть он и превращаются в самые настоящие постоянные издержки.

Или если избил этих мальчишек и попал на учет в милицию - последствия тоже будут сказываться не только в текущем месяце.

Представляете, эти наглые мальчишки вдруг ни с того ни с сего решили стать моими постоянными издержками (прямо как VIP-клиент - но они мне, в отличие от VIP-клиентов, не платят). Естественно, мне это не нравится и я пытаюсь решить ситуацию.

Постоянные издержки я не люблю и стараюсь от них избавляться. Либо как-то превращать их в издержки текущего периода (за которые уже заплачено). Либо просить ежемесячную компенсацию (оплату).

Отредактировано Денис (2016-08-22 13:18:39)

20

Вы задали вопрос - я на него ответил в меру своих способностей и знания Вашей ситуации. Сожалею, если мой ответ оказался бесполезным. Переубеждать Вас у меня нет никакой возможности, потому что Вы, как участник, гораздо лучше меня проинформированы о всех нюансах ситуации. Вы упомянули, что Вы можете себе позволить заплатить авторитету за помощь по разрешению проблемы. Я полагаю, Вы отдаете себе отчет, что помощник, работающий за плату, объективно заинтересован не в том, чтобы раз и навсегда избавить Вас от проблем, а как раз наоборот - чтобы их у Вас появлялось все больше и больше.

21

Леонид Некин написал(а):

Я полагаю, Вы отдаете себе отчет, что помощник, работающий за плату, объективно заинтересован не в том, чтобы раз и навсегда избавить Вас от проблем, а как раз наоборот - чтобы их у Вас появлялось все больше и больше.

А вот с этим что делать - действительно непонятно... либо искать среди знакомых по рекомендации (того, кто заинтересован в решении проблемы), либо платить не деньгами, а давать на пиво.

В любом случае если проблемы будут не убывать, а прибавляться - значит, помощь была оказана хреновая (и к этому человеку лучше больше не обращаться).

Но тут действительно вопрос сложный.

Кто-то говорит, что этот вариант работает... но эту сторону вопроса я тоже рассматривал ...

Пока все-таки склоняюсь, что нужно не к авторитетам (у меня опыта в этом деле нет), а в милицию обращаться если что.

Отредактировано Денис (2016-08-23 11:17:36)

22

Леонид Некин написал(а):

Переубеждать Вас у меня нет никакой возможности, потому что Вы, как участник, гораздо лучше меня проинформированы о всех нюансах ситуации.

Не совсем бесполезно. Разговаривать тоже нужно уметь - и я бы предпочел именно разговаривать (чтобы заканчивать ситуацию быстрее - и возможно, чтобы эти люди даже стали друзьями в дальнейшем), а не обращаться за помощью к родителям/милиции (и тем более к авторитетам, которых еще непонятно, как искать).

Единственный момент, в котором имеет смысл переубеждать - что я способен соревноваться в остроумных ответах с этими детьми.

Остроумия как такового у меня нет.

И мне почему-то кажется, что эти дети-бездельники, которые целыми днями ничего не делают, имеют больше ресурсов переиграть меня на этом поле...

Это действительно можно натренировать в разумные сроки (несколько дней, скажем) - или бесполезный номер (если опуститься на уровень дурака и начать с ним спорить - он задавит своим опытом)?

Отредактировано Денис (2016-08-23 11:28:43)

23

Леонид Некин написал(а):

Вы упомянули, что Вы можете себе позволить заплатить авторитету за помощь по разрешению проблемы.

Не криминальному авторитету, разумеется.

Хорошему человеку, который может помочь решить этот вопрос (но без драк и мордобоев, разумеется). А потом ему пива, например, купить.

Это не я придумал - это мне на других форумах подсказали. У меня как раз и сомнения по поводу этого пункта (то, что этот человек может быть не заинтересован в решении проблемы) - как бы не стало хуже.

И где этого хорошего человека искать - меня всегда мучал этот вопрос...

24

Леонид Некин написал(а):

Вы задали вопрос - я на него ответил в меру своих способностей и знания Вашей ситуации.

А из педагогики имеет смысл что-то почитать?

Или это мертвому припарка (в результате получится, что стану умнее, начитаннее, но за 7 дней проблему так и не решу - педагоги учатся годами, но для них подобные проблемы на уровне рядовых, как я понимаю).

Учителя и родители - конечно, жалуются - но практически всегда им как-то удается решать подобные проблемы ... по крайней мере, не видел в школе затравленных учителей и родителей, затравленных собственными детьми (возраста 8-10 лет)...

25

А вообще я очень мирный человек - и никому зла и проблем не хочу.

Нагадить кому-то и мыслей таких нет.

Но ситуация для меня оказалась нестандартной ... и я хочу решить ее наиболее эффективным способом.

Но 100% рабочих способов нет - поэтому и метаюсь от одного варианта к другому ... еще знаете, есть такая штука - эмоции (это не добавляет эффективности в решении вопросов, как я понимаю).

Неужели есть только один эффективный вариант - переехать жить в другое место (до появления новых таких  "знакомых")?

26

Походу, это и есть то самое гребаное общественное давление (сейчас в виде детей), про которое Вы много писали у себя на сайте (ваш сайт читаю с 2007 года, интересного много). Не повезло мне под него попасть - видимо, чем-то отличаюсь от других (хотя никого не трогаю) ... а это в нашем обществе - преступление...

27

В книгах по педагогике Вы ничего полезного не найдете. Это одна вода. В основном обсуждается, что такое педагогика, как она определяется, как она важна, какое место занимает в системе других наук, какова ее методология и т.п. Но чтобы разговаривать с людьми не надо быть остроумным. Это довольно простая техника, называемая активным слушаньем - ну, разве что, с некоторыми небольшими вариациями. Вначале Вы повторяете мысль собеседника своими словами, а потом перехватываете инициативу, обращаясь к нему с вопросом или предложением.
Вы ведь записали Ваш разговор с пацанятами на диктофон. Вы можете выложить его здесь, и мы тогда посмотрим, что с этим делать.

28

Леонид Некин написал(а):

Это довольно простая техника, называемая активным слушаньем - ну, разве что, с некоторыми небольшими вариациями. Вначале Вы повторяете мысль собеседника своими словами, а потом перехватываете инициативу, обращаясь к нему с вопросом или предложением.

Да - самое главное, чтобы активное слушанье не выглядело проявлением слабости в глазах этих детей.

Диалог выложу.

29

[я иду в магазин]

- Здорово!

- Здорово!

- У тебя что такое на штанах - говно чтоли?

- [Блин, опять эти придурки за свое взялись] Грязь это - видимо, дрова возил. [грязи там было немного]

- А у него шапка на голове [середина августа, на улице +20, но вечер и температура падает, запланирована велопрогулка - и я знаю, что будет холодно]

- Ах, да точно. [снимаю шапку, ложу в карман куртки]

[иду в магазин]

- Почему у тебя велик грязный [да не грязный он ни хрена - нормальный рабочий инструмент - к тому же погода пасмурная часто]

- [Да идите вы нахуй со своими дебильными вопросами] Почему вы так всем этим интересуетесь?

- Ходишь как бомжара вонючий ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха

[иду, стараюсь не обращать внимания]

- А у тебя дырка сзади на штанах.

- Слушай ты, хватит уже доебываться до взрослых. Сейчас пиздюлей получишь, ты этого хочешь?

[Убегают, догонять я их не буду, естественно]

- Доебываться ... ха-ха-ха-ха-ха

- Я обычно добрый - но если меня разозлить - могу дать пиздюлей [никто уже толком не слышит мои потуги - да и расстояние между нами увеличилось уже - я уже морально проиграл, после драки кулаками не машут]

[Иду к родителям - если не помогут - в ментовку надо, наверное...]

30

- Привет, ребята. [мне посоветовали проявить активность и здороваться первым]

- А ты что здесь делаешь?

- Да так, прогуляться решил. А вы купаетесь? Водиска как?

- А ты что купаться пришел?

- Сейчас нет.

- Тогда зачем ты сюда пришел?

- Да так, посмотреть, прогуляться. Пожалуй, тоже стоит искупаться, но не сейчас.

- Дай попить [видит кефир в корзине].

- Ты что, прикалываешься?

- Ну дай попить!

- Нет.

- Дай попить!

- Нет.

- Дай попить [подходит, трогает руками пакеты кефира в корзине]

- Я вспомнил совет Лауэрфокс - типа нужно взять его за руку, крепко сжать и сказать "Слушай ты, запомни, я не пацан а дядя - я в эти игрушки с тобой играть не буду - где ты живешь? и т. д." Начал уже двиение в попытках это сделать - но он сам уже отпрыгнул - ну думаю, не буду же я его ловить специально.

[Он достает сигареты]

- А ты что, куришь?

- Да, курю. А ты?

- Нет, я не курю. И тебе не советую. Курить вредно.

- Слышь, а ты зачем сюда вообще пришел?

- Нехорошо, нехорошо. Такой маленький, а уже куришь. А твои родители об этом знают?

- Знают.

- Понятно.

- Нет, нет, не знают. А ты что, им собираешься сказать?

- Ну наверное, следовало бы, но думаю, не стоит. Сам потом поймешь, что не нужно эту дрянь курить - потом росать замучаешься. Вот ты зачем куришь? Чтобы выглядеть большим или в самом деле табачный дым доставляет удовольствие, позволяет расслабиться?

[он сделал вид, что не услышал]

Повторяю вопрос, чтобы его слышали все:

- Вот ты зачем куришь? Чтобы выглядеть большим или в самом деле табачный дым доставляет удовольствие, позволяет расслабиться?

- Слушай ты, иди давай отсюда.

- А почему я должен отсюда идти? Здесь общее место. А курить тебе я все же не советовал бы.

- Слушай, иди, пей кефир.

- Пожалуй, мне дейстивтельно пора идти [пить кефир].

- Слушай, а велосипед дашь прокатиться?

- Нет

- Но я не сломаю - дашь прокатиться?

- Я сказал - нет.

- Дашь прокатиться?

- Нет.

- Слушай, ты [пытяюсь схватить его за шкирку] тебя что, с первого раза не научили понимать?

[молчание]

- Ну я пожалуй, пойду, работать надо. Позже приду, искупаюсь.

[Догоняет меня на велосипеде]

- А хочешь, я тебя подрежу?

- Думаю, не стоит это делать. Упадешь еще, разобьешься, но с сломаешь и что мне с тобой потом делать? Придется тогда родителей твоих искать.

- Ладно, не буду.

[Уезжаю]

Отредактировано Денис (2016-08-24 18:33:16)

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Воспитание » Ребенок пристает на улице - что делать?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC