Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Глаза » Случай снижения близорукости с минус 11 до минус 4

Случай снижения близорукости с минус 11 до минус 4

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прошу прокомментировать сей случай  всем заинтересованным .
Да, срок улучшения зрения очень большой, но по всем канонам офтальмологии
такого быть не может, тем более, что пациент проходил атропинизацию.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Артемон
Вот жеж Карабас провокатор! И дернул меня черт язык вытянуть. Так славно жилось на ТВЗ, мы так весело вместе с БИО тисочили глаза, потом так же весело клевали его за это... театр кукольный открылся - еще веселее стало.
Ладно, Банджо, уважу тебя с Карабасом, хотя так и не пойму, из-за чего кипеш.

На руках имеется только школьная медицинская карта, пара каких-то справок и данные за последние годы.
Попробую переписать, что разберу. Ремарка небольшая по расхождениям - зрение 0.1 ставили, если тетя не очень дотошная попадалась и верила, что ШБ я вижу, если же заставляли считать пальцы, то циферки, помню, были уже другие. О,02 поставили, когда врач велела назвать количество пальцев с такого расстояния, с которого я их вижу четко. С проверкой линзами тоже всякое было, помню один раз стекла были так заляпаны, что сквозь них вообще ничего не было видно на таблице, на мои протесты тетя сказала: "цыц, не видишь - значит не видишь".
Не знаю, насколько точны замеры линейкой с линзами (как она там называется?), но тоже удивляло, если врач сама в очках и приставляет мне к глазу эту линейку, чтобы определить величину близорукости. Ну тут я судить не берусь, может и ошибаюсь, но думаю, что погрешности были. Врач же на свое зрение полагается в это случае? Или нет?

Вот все, что есть, если что не так перепечатаю, не обессудьте, иероглифы разбирать не обучены:
3 года
гиперметропия сл. степени OD - 07, OS- 0,6

7 лет
visus OD - 07, OS- 0,6, гиперметропия, носит очки (какие очки не указано)

9 лет
В/о V - 0,4/0,4 б/о - 0,1/0,1 (очки тоже не указаны)

10 лет
В/о - 0,7/0,7 б/о - 0,1/0,1 миопия об.глаз ср.степени, очки -3,25/-4,0 D

11 лет
в/о 0,8/0,9 носит очки

13 лет
В/о - 0,4/0,5 б/о - 0,1/0,1
тут же ниже приписка в/о - 0,8/0,9 носит очки
миопия высокой степени 0,1-0,1 очки -6,5D для пост.ношения,-4,5D - для работы гл.дно: миопич.конусы

14 лет
0,1 - 0,1 в/о -6,5D = 0,6 миопия выс.ст.об.глаз
еще в этот же год есть бумажка из поликлиники, где написано:
"Близорукость с 5-летнего возраста (очки -0,5D), прогрессирующая, в 9 лет очки -4,5D, последняя атропинизация в 12 лет, когда были выписаны бифокальные очки -6,5D/-4,5D
VOD=0,1 VOS=0,1 в очках -6,5D=0,5/0,6 (?)=0,7 (?) 0
оптические среды прозрачные, (?)OD L M7,5D OS L M8,0D (половину закорючек не разобрать)
глазное дно: с височных сторон миопические конусы с четкими границами, физиологическая экскавация(?)"
в этом же году после лечения мезатоном и АТФ:
VOD=0,09 VOS=0,09 в очках -6,5D=0,3/0,3

18 лет (какая-то справка)
OD=0,1 -12,0=1,0 -7,0=0,3
OS=0,1 -11,0=1,0 -7,0=0,3
S.out (?) L M11,0
(0,1 в действительности не вижу, но врач не дотошный, поэтому пальцы не стал заставлять считать)

31 год
0,02 Sph - 10,5 syl-0,5 ax152 = 0,7
0,02 Sph - 10,5 syl-1,5 ax8 = 0,7

43 года
R 0,06 sph-6,36 cyl-1,05
L 0,08 sph-6,19 cyl-1,39
диски розовые с четкими(?) миоп.конусы, сосуды умеренно сужены

в этом же году через 8 месяцев у другого врача
VIS OD 0,03 SPH-9=1,0
VIS OS 0,04 SPH-9=1,0
миоп.конусы 1/3DD, ангиопатия сосудов сетчатки
(эта врач измеряла зрение не рефрактометром, а по-старинке - линейкой со стеклышками, что дает основание полагать, что и измерения до 18 лет по всей вероятности грешили в худшую сторону)

44 года
R 0,05 sph-6,77 cyl-1,34 ax 124
L 0,06 sph-6,73 cyl-1,62 ax 40
-7,5 = 1,0
диски розовые с четкими краями, сосуды слегка сужены

47 лет
VOD в/о 0,7/0,6 бин 0,9 (-5,5)
Sc(?) OD M 6,0(6,5D)
OS M 6,0D
гл.дно дистр.конусы 1/4d, артериолы сужены, гиперпигментация макулы, миопия ср.степени

50 лет
R 0,1 sph-4,37 cyl-1,00 ax 103
L 0,1 sph-4,37 cyl-1,25 ax 49
-5,0D=1,0
гл.дно (?)бледноваты, гр.четкие, артерии узкие, вены извиты, в MZ крапчатость

52 года
R 0,2 sph-4,55 cyl-1,12 ax 105
L 0,2 sph-3,37 cyl-1,25 ax 44
про глазное дно почерк разобрать невозможно, есть слово атрофия, но чего именно - не понятно, врач ничего не говорила

Сейчас комп и чтение без очков, при солнечном освещении на улице - тоже, в магазин и т.п. очки -1,75
Зрение вблизи по табличке не измеряли много лет.

Блин, столько времени на эту писанину ушло! Ну, Банджо!

Что конкретно делалось для улучшения зрения?
В детстве заставляли делать упражнения с меткой на стекле, читать в очках с разными диоптриями (в поликлинике был такой набор), от физкультуры в школе освобождали, ну и чем только не лечили.
С 30 лет - сначала Бейтс, не могу точно припомнить, в каком году книжка попалась, это была еще ксерокопия переплетенная, умные люди в перестройку хороший бизнес на таких ксерокопиях делали, сама книжка 68 года издания, перевод, вероятно, тоже левый. Бейтс показался светом в окошке, но от занятий по ощущениям стало хуже, причина, полагаю, была в том, что хотелось всего и сразу, поэтому и перенагрузка вышла с гляделками. Потом в журналах стали появляться всякие "секретные" практики :) Был и точечный массаж, и йога, правда недолго совсем. Сокотерапия, это когда Буйнов по телеку сказал, что соком свекольно-морковным зрение восстановил. Голоданием ума все-таки хватило не заниматься. Что еще? Норбекова хватило только попробовать (тоже по книжке). Ну, разумеется, Воля со своими проблесками и тиски на ТВЗ, как без этого. Все с крыши прыгают - и я за компанию на старости лет :) Лучше уже и не вспоминать всей белиберды, чето даже стыдно стало. Реально всего было понемногу попробовано, лень мешала систематически чем-то заниматься, но может оно и к лучшему.
В общем, из всего множества метод по душе пришлись лишь глазодвиги и даоска, вот это регулярно делаю лет 20 уже, пару раз в неделю. Ну и снижение диоптрий.
Артемон
http://seeactive.by/forum/dialogues/137 … .html#1114
пост номер 1077

2

Есть одно существенное дополнение, не отраженное в данном посте, но представленное
в оригинале в теме на форуме ТВЗ.  Артемон в свое время прошел курс лечения у мастера
китайской медицины. И свои результаты он отчасти связывает с этим. Почитайте, кому интересно.

Также бросается в глаза то, что пациента залечили в детстве, назначая все более сильные очки.
Однако говорить о таком сильном спазме аккомодации в течении такого длительного мнения
это перебор даже для меркантильных окулистов. Сейчас на форуме ВОГ опять подняли тему
перифокальных очков для лечения аметропии, пустяк, тысяч под сто очки, эффективность
зависит от того, каким бизнесом занимается комментирующий офтальмолог. Т.е. не доказана.

3

Удивительно, что нет комментариев. Сказали бы мы раньше.
А сегодня удивительно, если бы они были. Никто не хочет обратиться к прозревшему на 7 дптр
напрямую ?  Ему обидно невнимание, мне кажется. Такой результат и вроде все хотят прозреть
Или не хотят ? Или чего они хотят ?  Может кто не в курсе, но лазерную коррекцию делают уже
с 10 лет во время медикаментозного сна. Это вот такой ответ офтальмологического Чемберлена
оскорбленным и молчаливым миопам. Если бы вас всех подрезать в детстве, может и проблемы такой не было, миопия ?  Есть же поинтереснее дела, чем тусить по форумам. Дети есть у вас? Готовьтесь.....

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Глаза » Случай снижения близорукости с минус 11 до минус 4

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC