Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Как уйти в отгул

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У меня с прошлого года осталось 14 дней неотгулянного отпуска. Я недавно взял три дня отпуска. Написал заявление через неделю ещё на 1 день отпуска.

Подал заявление начальнику. Состоялся такой диалог:

- Ты куда поедешь?

- На дачу, картошку копать.

- Картошку копать рано, снег ещё.

- Ну я ... там много чего ещё надо делать.

- Давай признавайся, чего конкретно.

- Я туда поеду мебель помогать разгружать.

- Что-то ты темнишь... Не буду-ка я подписывать.

- Ну что ж, можете не подписывать.

Всё, получается, в отгул я не пойду. Вот так на ровном месте начальник может управлять подчинёнными, как рабами. Не отпускает не потому что работа есть, а понимаете, должен ему рассказать, зачем. Теперь думаю, как законными методами выйти из этой ситуации.

2

Это не начальник может управлять подчиненными, как рабами. Это Вы позволяете ему собой управлять. Вас же никто не тянул за язык говорить:
- Ну что ж, можете не подписывать.
Вы вполне могли сказать:
- Нет, так не пойдет.
И наседать на него до тех пор, пока он не подпишет.
Впрочем, Вы и сейчас можете к нему подойти, как ни в чем не бывало, и попросить подписать - и не оканчивать разговор, пока не получите подпись. В крайнем случае, если в тот день запланирована какая-то важная работа, вы вполне можете получить его согласие на другой день.

3

Да, я понял, что совершил ошибку.

Ещё мне кажется, не нужно было оправдываться (я перетряс всех своих знакомых в поисках советов). Я не должен рассказывать, зачем я беру отгул.

Также я получил новую информацию.

Оказывается, я имею право попросить начальника написать основание отказа. И ещё я могу подойти к секретарю и вручить ему документ с просьбой об отгуле. Если по закону положено, отгул должны дать, пусть и не в тот день, но в какой-нибудь другой. Если секретарь отказывается подписать, можно направить заказным письмом.

Ещё я могу сказать начальнику, что тогда я иду к директору и пишу просьбу предоставить мне ВСЕ мои отгулы (11 штук). Круто я тогда всех подставлю, но дать-то мне их обязаны по закону. Вот и пусть начальник думает.

Как Вы думаете, стоит ли использовать вышеприведённые аргументы и идти до конца, или лучше просто насесть на начальника.

И что значит не завершать разговор? А если начальник скажет "всё, хватит, давай работать", что тогда делать?

4

Разумеется, докладывать начальнику о цели отпуска совершенно излишне. (Достаточно просто сказать: "Я хочу отдохнуть". На вопрос: "Как собираешься отдыхать?" - достаточно ответить: "У меня еще есть время над этим подумать"). Но не это предопределило итог разговора, а то, что Вы его закончили в неблагоприятный момент. Допустим начальник говорит:
- Всё, хватит, давай работать.
А Вы:
- Да, конечно, только давайте сначала решим вопрос с моим отпуском.
Далее он может сказать:
- Мы уже всё решили.
Прекрасно, "давай работать" отменяется. Вы:
- Да, но такое решение меня не устраивает.
- А мне на это наплевать.
- А мне нет.
- Хватит болтать, иди работать.
- Да, конечно, только давайте сначала решим вопрос с моим отпуском.
И так далее до бесконечности.
Даже если ему как-то и удастся закончить разговор, в следующий раз, когда он с чем-нибудь к Вам обратится, Вы можете ответить:
- Да, очень хорошо, но давайте сначала решим вопрос с моим отпуском.
И Вы принципиально не говорите с ним ни о чем другом.
А пойти к секретарю - это хороший козырь, который можно приберечь на крайний случай. И если начальник окажется все-таки непробиваемым, то можно этот вариант и реализовать. Если захотите припугнуть этим начальника, то лучше делать это в позитивном ключе:
- Мне бы очень не хотелось обращаться с этим к секретарю. Я уверен, что мы с Вами сможем всё уладить между собой.

5

Дельные советы. Как только я сам не додумался... Кстати, в 2011 году я именно такой метод применил (насел на начальника, так он мне сказал "вот ты рогом упрёшься... нельзя так"). Всё-таки, я тогда был прав, это единственный рабочий метод.

Обязательно применю на практике, отпишусь.

6

Диалог состоялся (при коллегах), но не совсем такой.

- Сан Саныч, Вы дадите мне отгул на ... апреля?

- Куда собираешься всё-таки ехать?

- У меня ещё будет время об этом подумать.

- Когда ж ты женишься?

- Будет время, женюсь.

- Давай, говори, когда конкретно ... время будет ... хватит отмазываться. Воспитывать тебя надо.

- В данный момент я не готов жениться.

- Да, мы будем поступать так - женатым будем давать отгулы, а неженатым не будем. Придётся тебе жениться.

(тут я подумал - если я буду здесь работать до пенсии - вынудит ведь меня этот начальник жениться - не люблю я, когда мне навязывают свою волю)

- Сан Саныч, я могу придти к секретарю и попросить, чтобы он мне дал 11 дней отпуска, не отгулянного за предыдущий год.

- Ты пойдёшь к директору просить?

- Да, пойду к директору.

- Ну да, мы посмотрим, он ничего не подпишет.

- По закону у меня осталось 11 дней отпуска с предыдущего года, обязаны дать.

- Ну так я дам - с 1 мая.

- Ну так и хорошо - все праздники перенесутся.

- Я ещё раз убедился в том, что ты всегда всех подставляешь.

- Вот это Вы меня всё время достаёте, а я получаюсь почему-то виноват. Я чувствую, Вы всё делаете для того, чтобы я отсюда ушёл (с этой работы). Вы всё время со мной

играете в какие-то игры.

- Ну так можешь уходить, если хочешь. Сейчас можешь написать заявление?

- ... нет ... я не готов сейчас, но напишу сразу как только буду готов. А пока напишу заявление на 11 дней отпуска.

- Ну и пиши. Ты говнюк меня уже не раз подставлял, я тебя терпел......................................................... (3 минуты)

Итог: заявление на 1 день отпуска не подписано. Я теперь мучаюсь выбором - писать ли заявление секретарю на 11 дней отпуска.

И что можно сделать теперь, чтобы исправить ситуацию?

7

Давайте разбираться.

Диалог состоялся (при коллегах), но не совсем такой.

- Сан Саныч, Вы дадите мне отгул на ... апреля?
- Куда собираешься всё-таки ехать?
- У меня ещё будет время об этом подумать.
- Когда ж ты женишься?
- Будет время, женюсь.

До сих пор грубых проколов не было. А дальше понеслось.

- Давай, говори, когда конкретно ... время будет ... хватит отмазываться. Воспитывать тебя надо.
- В данный момент я не готов жениться.

Начальник предложил Вам поменять тему разговора, а Вы согласились. Вы же говорите об отгуле, а не о женитьбе. Ответить можно было всё той же стандартной фразой:

- Да, но давайте решим сначала вопрос о моем отгуле.

Можно и привязаться и к словам начальника.

- Именно о том и речь. На свою свадьбу я Вас приглашу, но сначала мне нужен отгул, чтобы я мог устроить свою личную жизнь.

Далее:

- Да, мы будем поступать так - женатым будем давать отгулы, а неженатым не будем. Придётся тебе жениться.

Он же явно прикалывается. Хочет Вам помучать, поиздеваться. Никаких серьезных возражений у него нет. Он провоцирует Вас на то, чтобы Вы его поупрашивали, может быть поунижались. А вы восприняли как-то уж очень всерьез. Так что тут, например, такой ответ подошел бы:

- Сан Саныч, сегодня же вечером женюсь! Только подпишите, пожалуйста, бумагу.

Далее:

- Сан Саныч, я могу придти к секретарю и попросить, чтобы он мне дал 11 дней отпуска, не отгулянного за предыдущий год.

Почувствуйте разницу:

- Мне бы очень не хотелось обращаться с этим к директору. Я уверен, что мы с Вами сможем всё уладить между собой.

У него же потом не будет такого хода:

- Ты пойдёшь к директору просить?

- Да, пойду к директору.

Сравните: - Мне бы очень этого не хотелось.

- Ну да, мы посмотрим, он ничего не подпишет.

Вот тут бы и сказать: - Тогда Вы подпишИте.

- По закону у меня осталось 11 дней отпуска с предыдущего года, обязаны дать.

- Ну так я дам - с 1 мая.

- Ну так и хорошо - все праздники перенесутся.

Смысла этой Вашей фразы я не понял. Я могу предложить два варианта.
Если после 1 мая Вас устраивает:
- В какой конкретно день?
Если не устраивает, то так и говорите:
- Это меня не устраивает, мне нужен отгул на такое-то число.

- Я ещё раз убедился в том, что ты всегда всех подставляешь.
- Вот это Вы меня всё время достаёте, а я получаюсь почему-то виноват. Я чувствую, Вы всё делаете для того, чтобы я отсюда ушёл (с этой работы). Вы всё время со мной играете в какие-то игры.

Сравните: - Чтобы я никого больше не подставлял, подпишите, пожалуйста, эту бумагу.

- Ну так можешь уходить, если хочешь. Сейчас можешь написать заявление?
- ... нет ... я не готов сейчас, но напишу сразу как только буду готов. А пока напишу заявление на 11 дней отпуска.

Сравните: - Я могу это сделать в любой момент, но для начала я хотел бы, чтобы Вы подписали эту бумагу.

- Ну и пиши. Ты говнюк меня уже не раз подставлял, я тебя терпел...

Он явно дурачится и играет с Вами как кошка с мышкой. Вот он видит, как Вы мучаетесь, и это доставляет ему удовольствие. Ничего больше за его словами нет.

Отнести бумагу к секретарю остается как вариант. Но для начала Вы можете подыграть своему начальнику. Прийти к нему и тоже подурачиться вместе с ним.

- Сан Саныч, я надумал жениться! Мне нужен отгул, чтобы выбрать невесту. Подпишите, пожалуйста, бумагу.

Побольше поддакивайте начальнику и порите любую чушь. Не воспринимайте его слова серьезно, а как приглашение вместе подурачиться. Но каждую свою реплику заканчивайте просьбой подписать бумагу и не оканчивайте разговор, пока не услышите от него три раза явного приказа уйти и замолчать. После этого занимаетесь на работе своими делами, а на любое его обращение к Вам, говорите:

- Так точно, только давайте сначала...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC