Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дикий страх

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

У меня дикий страх, который мешает работать. В последнее время я раскрутил свою программу так, что программа приносит неплохой доход, сопоставимый с тем, что получаю на работе.

Но есть один минус: звонки клиентов в рабочее время (на которые надо отвечать, иначе продаж не будет). Так вот: клиенты могут позвонить в любой момент. И если при коллегах я не стесняюсь им отвечать, то когда идёт разговор с начальником, я боюсь.

И постоянный страх, что клиенты позвонят, а в это время у меня будет разговор с начальником (например, обсуждение о том, что нужно будет сделать) постоянно меня преследует. Из-за этого страха я хуже работаю. У меня уже живот болит, везде колет, ломает, быстро устаю и имею все признаки ВСД.

Нельзя же во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом (хотя, наверное, можно, но очень страшно - вдруг именно в этот день начальник будет в плохом настроении). И начальник как назло иногда находится по 4 часа у нас в кабинете. А если трубку не поднимать, могу потерять клиента. Скоро я в психушку попаду если так будет продолжаться.

И как назло, никто кроме меня в нашем коллективе больше не ведёт бизнес, а 1 вообще остаётся после работы...

Есть идея увольняться с работы. Но если с работы уволиться, как назло поток клиентов может уменьшиться (вообще, эти клиенты - штука непредсказуемая). Может, я зря так боюсь?

Может, поговорить об этом с начальником? Но тогда вдруг будет хуже - от одной мысли меня передёргивает... Может, он и так не против, а я акцентирую на этом внимание?

В общем, попал я в ситуацию... Как выбраться из этой ж... (задачка коммуникативная)?

2

Это уже наша четвертая тема в форуме, а три предыдущие повисли в водухе. Я могу сколько угодно предлагать Вам всяких решений - но при этом работаю и расту я. Спасибо Вам, конечно, за это, но не хотите ли Вы поработать и вырасти сами? Не хотите ли написать в каждой из предыдущих тем подытоживающий пост? Какие шаги Вы сами предпринимали, чтобы разрешить объявленную Вами проблему? К чему это привело? Если никаких шагов не предпринимали, то так и напишите: ничего не предпринимал, мы тут побазарили впустую.

А по поводу нынешней проблемы - могу сказать то же самое. Не хотите ли поработать самостоятельно? Могли бы Вы для начала выписать по пунктам все варианты возможного решения? Так - как это делается по методу мозгового штурма, то есть без оценки и критики, а всё, что приходит в голову. Кое что Вы уже высказали (например, "уволиться с работы" или "во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом"), но тут важно именно воздержаться от всякой оценки. После того, как наберете пунктов десять, можно будет двигаться дальше.

3

- уволиться с работы

- во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом

- стараться по возможности меньше находиться в своём кабинете, чтобы меньше времени видеть начальника и свести возможность такой ситуации к минимуму

- не привлекать внимание начальника к себе, быть в тени, чтобы начальник как можно меньше со мной разговаривал, чтобы минимизировать возможность такой ситуации

- если начальник говорит по работе, поднять трубку и ответить потенциальному клиенту "извините, я на совещании, наш менеджер перезвонит Вам позднее". Если начальник говорит что-то не относящееся к работе, поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом

- поменьше раскручивать свою программу, чтобы звонило меньше клиентов, чтобы минимизировать возможность такой ситуации

- отдать свой мобильный телефон знакомому предпринимателю, чтобы он отвечал на звонки

- перед началом разговора с начальником переводить телефон в автономный режим, чтобы не принимать звонки (хотя, разговор с начальником может длиться 2 часа)

- брать трубку мобильного и никуда не уходить, разговаривать с клиентом прямо при начальнике

- предложить начальнику продавать свою программу и 20% с каждой проданной программы через него

- когда заходит начальник в кабинет, вставать со своего рабочего места и идти к входной двери, чтобы в случае звонка клиента легче было выйти из кабинета

- вообще не брать на работу телефон

- постоянно нервироваться, думать о возможности звонка клиента в любой ситуации, когда рядом начальник, продумывать пути отступления, аргументы для начальника, быть напряженным и соответственно, хуже понимать начальника и хуже делать свою работу

- иногда уходить с работы не ровно в 17:00, а в 17:15; в 17:30, когда это требуется начальнику, а срочных дел у меня нет

- во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом. Если начальник скажет что-либо против, подать ему заявление об увольнении.

4

Но у всех вариантов есть свои минусы :( нормального варианта не могу придумать

5

- уволиться с работы (а вдруг поток клиентов уменьшится)

- во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом (начальник в этот момент может стоять на пути к выходу, у него черный пояс по каратэ, может не пропустить или отобрать мобильник, начальник может спросить про программу, которую я продаю, начальник может сказать, что нехорошо в рабочее время заниматься своми делами)

- стараться по возможности меньше находиться в своём кабинете, чтобы меньше времени видеть начальника и свести возможность такой ситуации к минимуму (эффективность моей работы упадёт, будет неврное напряжение)

- не привлекать внимание начальника к себе, быть в тени, чтобы начальник как можно меньше со мной разговаривал, чтобы минимизировать возможность такой ситуации (эффективность моей работы упадёт, будет неврное напряжение)

- если начальник говорит по работе, поднять трубку и ответить потенциальному клиенту "извините, я на совещании, наш менеджер перезвонит Вам позднее". Если начальник говорит что-то не относящееся к работе, поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом (очень страшно - а вдруг я потеряю клиента)

- поменьше раскручивать свою программу, чтобы звонило меньше клиентов, чтобы минимизировать возможность такой ситуации (всё время хотел раскрутить программу и уволиться, а тут так глупо поступать)

- отдать свой мобильный телефон знакомому предпринимателю, чтобы он отвечал на звонки (я не буду учиться разговаривать с клиентами, не буду иметь обратной связи, знакомый предприниматель знает меньше о моей программе)

- перед началом разговора с начальником переводить телефон в автономный режим, чтобы не принимать звонки (хотя, разговор с начальником может длиться 2 часа) (постоянная концентрация на переведе телефона в автономный режим и обратно отнимает силы и внимание, соответственно, я хуже понимаю начальника)

- брать трубку мобильного и никуда не уходить, разговаривать с клиентом прямо при начальнике (когда на меня смотрят, я теряюсь, сбиваюсь, могу потерять клиента)

- предложить начальнику продавать свою программу и 20% с каждой проданной программы через него (тут надо подумать)

- когда заходит начальник в кабинет, вставать со своего рабочего места и идти к входной двери, чтобы в случае звонка клиента легче было выйти из кабинета (всё это время я мог бы работать, а буду стоять около входной двери, а клиент может быть и не позвонит - да и не стоит того этот клиент)

- вообще не брать на работу телефон (и что, потерять 80% своих клиентов?)

- постоянно нервироваться, думать о возможности звонка клиента в любой ситуации, когда рядом начальник, продумывать пути отступления, аргументы для начальника, быть напряженным и соответственно, хуже понимать начальника и хуже делать свою работу (в данный момент я этот метод использую).

- иногда уходить с работы не ровно в 17:00, а в 17:15; в 17:30, когда это требуется начальнику, а срочных дел у меня нет (но ведь будет меньше времени, чтобы раскручивать свою программу после работы; ложиться спать придётся позже)

- во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом. Если начальник скажет что-либо против, подать ему заявление об увольнении. (не знаю, почему, но не уверен, что получится так сделать)

6

С минусами Вы немножко поторопились. У каждого варианта есть не только минусы, но и плюсы. Их тоже неплохо бы принять во внимание. Так что следующий шаг заключается в том, чтобы к каждому пункту написать следующее:

1. Безусловная выгода (безусловный плюс) - то есть такая выгода, которая обеспечена в любом случае, как бы ни развивались события.

2. Безусловный убыток (безусловный минус) - жертва, которую в любом случае придется принести.

3. Риск со знаком плюс - то есть такая выгода, которая может быть получена только при благоприятном течении событий.

4. Риск со знаком минус - убыток, который грозит только при неблагоприятных обстоятельствах.

7

- уволиться с работы.
1. Можно будет хоть 24 часа в сутки заниматься своей программой; легче будет попробовать заняться фрилансом; я буду сам свободен распоряжаться своим временем; начальника больше бояться будет не нужно (потому что его не будет); легче будет ходить по собеседованиям, чтобы найти нормальную работу; можно уехать в деревню (там есть 3G) и работать оттуда.
2. Постоянной зарплаты каждый месяц не будет; не будет официально трудоустройства, не будет идти стаж; надо будет заставлять себя подниматься с кровати и работать.
3. Программа будет раскручиваться; поток клиентов будет увеличиваться; перееду в деревню и буду работать оттуда, всё лето не нужно будет ходить в офис; фриланс пойдёт успешно.
4. Долгое время клиентов не будет; будет не хватать общения; с фрилансом ничего не выйдет; родственники начнут осуждать, что на работу не хожу (особенно, если долгое время клиентов не будет и с фрилансом ничего не выйдет); долгое время не получится найти нормальную работу; заболею, а официального больничного не будет; найду себе другие проблемы и начну переживать;

- во время разговора с начальником поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом.
1. Начальник поймёт, что я - человек востребованный и со мной надо считаться, за работу держаться не буду.
2. Дополнительно акцентирую внимание начальника на том, что я продаю программу (хотя он это и так знает). Со стороны будет выглядеть, что бизнес на стороне для меня важнее основной работы.
3. Поскольку никто не будет мешать, поговорю с клиентом настолько хорошо, насколько я это умею.
4. Начальник начнёт читать мораль, что в рабочее время надо работать (вероятность - 5%). Начальник попросит задержаться после работы или как-то ещё попытается воспользоваться ситуацией (поскольку я занимаюсь своими делами в рабочее время) (вероятность - 30%). После того как я приду после разговора с клиентом, начальник начнёт вспоминать мои косяки по работе и скажет, что я медленно работаю (вероятность - 50%). Начальник начнёт интересоваться моим бизнесом, начнёт обсуждать эту тему и мой коллега тут как тут начнёт меня критиковать (вероятность - 75%). Начальник может подумать, что я тут вообще не работаю, а раскручиваю свой бизнес, будет более (вероятность - 50%). Если начальник будет около двери, он не выпустит меня из кабинета и мне придётся разговаривать с клиентом в присутствии коллег - я начну волноваться и потеряю клиента (вероятность - 10%). Начальник отберёт у меня сотовый телефон и скажет "не отвлекайся, когда я с тобой разговариваю, начнёт в нём рыться (вероятность 1%)". Начальник врежет мне по морде за такую "наглость" (вероятность - почти 0%).

- стараться по возможности меньше находиться в своём кабинете, чтобы меньше времени видеть начальника и свести возможность такой ситуации к минимуму. Не привлекать внимание начальника к себе, быть в тени, чтобы начальник как можно меньше со мной разговаривал, чтобы минимизировать возможность такой ситуации
1. Меньше будет шансов попасть в такую ситуацию (звонок клиента во время ДЕЛОВОГО разговора с начальником).
2. Эффективность работы упадёт, часть внимания будет тратиться на избегание встреч с начальником.

- если начальник говорит ПО РАБОТЕ (а не просто разговор), поднять трубку и ответить потенциальному клиенту "извините, я на совещании, наш менеджер перезвонит Вам позднее". Если начальник говорит что-то не относящееся к работе, поднять трубку мобильного и уйти на 10-15 минут разговаривать с клиентом.
1. Практически на 100% исключается недовольство начальника.
2. Мне придётся перезванивать клиенту, а это 11 рублей минута. Также придётся держать в голове то, что нужно перезвонить (что снизит мою внимательность при разговоре с начальником).
3. Клиент отнесётся с пониманием к тому, что я не мог ему ответить, и возможно, мне получится продать ему программу.
4. Клиент будет недоволен тем, что с ним не поговорили сразу, снизится вероятность того, что он купит программу.

- поменьше раскручивать свою программу, чтобы звонило меньше клиентов, чтобы минимизировать возможность такой ситуации.
1. Меньше шансов, что попаду в такую ситуацию.
2. Потеряю значительную часть своих доходов, упадёт самооценка, придётся больше держаться за основную работу как за источник дохода; медленнее программа будет набирать популярность; буду ругать себя за то, что такой идиот.

- отдать свой мобильный телефон знакомому предпринимателю, чтобы он отвечал на звонки.
1. Ситуация, что нужно ответить на звонок клиента во время разговора с начальником на 100% исключается. Мне меньше придётся переживать по поводу, хорошо ли я поговорил с клиентами (вся ответственность на знакомом).
2. Я ему (знакомому) отдаю СВОЙ НОМЕР (на него ведь звонят не только клиенты). Я теряю обратную связь с клиентами, труднее понимать, в каком направлении дальше раскручивать программу. Я не улучшаю свои навыки разговора с клиентами. Предприниматель знает мою программу хуже и клиенту ответит хуже. Придётся отдать знакомому 20% стоимости каждой проданной программы (я так думаю).
3. Предприниматель умеет торговать лучше, чем я - возможно, он будет договариваться лучше и продаж будет больше.
4. Предприниматель отнесётся халатно к моей просьбе - не его же программа.

- перед началом разговора с начальником переводить телефон в автономный режим, чтобы не принимать звонки.
1. Ситуация, что нужно ответить на звонок клиента во время разговора с начальником почти исключается.
2. Нужно постоянно помнить о том, что перевести телефон в автономный режим, затем после разговора с начальником обратно. Это лишний расход внимания и нервозность - я хуже буду понимать начальника, а также хуже выполнять свою основную работу.
3. Клиенты, у которых были пропущены звонки во время автономного режима, отнесутся лояльно.
4. Клиенты, у которых были пропущены звонки во время автономного режима, будут недовольны.

- брать трубку мобильного и никуда не уходить, разговаривать с клиентом прямо при начальнике.
1. Контакт с начальником не теряется, в меньшей степени создаётся впечатлением о том, что главное для меня - бизнес. Клиент своевременно получает ответ на свой звонок. Ситуация, что начальник не выпустит меня из кабинета исключается (поскольку я и не собираюсь никуда выходить). Создаю себе имидж востребованного человека.
2. Лишний раз акцентирую внимание начальника на том, что продаю программу.
3. Коллеги и начальник не будут мне мешать и за мной наблюдать, я спокойно поговорю с клиентом.
4. Начальник будет недоволен, начнёт торопить; я под взглядами коллег начну теряться и плохо говорить с клиентом (90%); коллега начнёт меня критиковать; я вызову зависть; будет лишний повод задержать меня на работе или о чём-нибудь попросить.

- предложить начальнику продавать свою программу и 20% с каждой проданной программы через него (тут надо подумать).
1. -
2. -
3. Начальник будет лояльно относиться в любое время к моим разговорам с клиентами. Поток продаж увеличится.
4. Начальник начнёт требовать особые условия обслуживания для своих клиентов. Сам захочет сделать такую же программу и будет мне конкурентом. Я буду более зависим от него.

- когда заходит начальник в кабинет, вставать со своего рабочего места и идти к входной двери, чтобы в случае звонка клиента легче было выйти из кабинета.
1. Ситуация, что мне будет сложно выйти за дверь в случае необходимости, практически исключается.
2. Эффективность моей работы СИЛЬНО снижается. Это будет выглядеть глупо и подозрительно.
3. -
4. Клиент позвонит, я выйду за дверь и ещё больше акцентирую внимание на ситуации (вот зачем я стою у двери оказывается).

- вообще не брать на работу телефон (и что, потерять 80% своих клиентов?)
1. Ситуация, что нужно ответить на звонок клиента во время разговора с начальником на 100% исключается.
2. Я лишаюсь дополнительного источника дохода, становлюсь более зависимым от своей основной работы, падает самооценка и т. д.

- иногда уходить с работы не ровно в 17:00, а в 17:15; в 17:30, когда это требуется начальнику, а срочных дел у меня нет.
1. У меня появится моральное право в любое время отвечать клиенту. Отношения с начальником могут улучшиться. Психическое напряжение уменьшится.
2. Меньше будет времени, чтобы раскручивать программу. Придётся позднее ложиться спать.
3.
4. Начальник станет ещё чаще просить оставаться на работе, взвалит дополнительную работу и сядет на шею. Я буду сильнее уставать (привык я ложиться на диван после работы).

8

Получилось всё как-то очень сложно и запутанно. И что теперь с этим текстом (более 1000 слов, пунктов и подпунктов) делать?

9

Теперь этот текст надо отредактировать.
1) Если есть варианты, которые точно Вам не подходят, выкинуть их. Если Вы считаете, что все не подходят, оставить, как минимум, три - наименее неподходящие (может быть, придумаются еще варианты?). Оставшиеся перенумеровать в порядке приоритета.
2) Уточнить плюсы, минусы и риски. Например, "Начальник поймёт, что я - человек востребованный и со мной надо считаться, за работу держаться не буду" явно из области предположений и в "железный плюс" попало явно по ошибке.
3) Особо отметить риски (например знаком "?"), которые можно заранее проверить и перевести в разряд вещей безусловных. Например, во время следующего разговора с начальником Вы можете просто спросить:
- Мне сейчас пришло в голову, что в любой момент мне могут позвонить по мобильнику. Если это действительно произойдет, что бы Вы предпочли: чтобы я вышел или разговаривал при Вас?

Кстати, в автономном режиме Ваш телефон может работать как автоответчик? Если да, какой текст Вы могли бы заранее наговорить, чтобы как можно с меньшей вероятностью отпугнуть клиента? Могли бы Вы оценить, окупятся ли 11 рублей в минуту в случае, если Вам придется перезванивать. Вы можете завести блокнот, чтобы записывать туда то, что теперь Вам пришлось бы держать в голове? Позадавайте себя такого рода вопросы - возможно, это тоже поможет Вам отредактировать текст и проранжировать варианты.

10

Вот я, например, очень завидую людям, которые могут просто взять трубку и не париться. А я полдня потратил на составление сложного плана. А что, если у меня не получится им воспользоваться так, как было задумано?

ПЛАН 1: ублажаем клиента
1. Поднимаем трубку мобильного, направляемся к выходу.
2. В коридоре сколько времени нужно разговариваем с клиентом.
3. Возвращаемся в кабинет и продолжаем разговор с начальником.

ПЛАН 2: перезвон
1. Не принимать вызов. У меня на телефоне стоит смс-автоответчик. Если 5 секунд не поднимать трубку, он сбрасывает вызов и отправляет смс клиенту, что мы позднее перезвоним.
2. Положить бумажку (бумажка всегда должна быть в кармане!) в чехол к телефону. Это будет мне напоминанием о том, что нужно перезвонить.
3. Продолжать спокойно разговаривать с начальником.
4. В течение ближайшего часа перезвонить на пропущенный номер со своего мобильного по тарифу 11 рублей минута, или позвонить знакомому предпринимателю, чтобы он перезвонил клиенту по данному номеру (предприниматель лучше умеет вести переговоры; со стационарного номера звонить дешевле). Если в течение минуты не удалось принять решение, звонить самому или попросить предпринимателя, кинуть монетку.

ПЛАН 3, 4: техподдержка/переговоры при свидетелях
1. Принимаем вызов. Ведём разговор с уже знакомым клиентом не выходя из кабинета, прямо при начальнике и коллегах.
2. Если обстановка будет сильно мешать разговору с клиентом (шум, взгляды коллег), постараемся выйти в коридор.
3. Если возможности выйти в коридор нет, а разговаривать трудно (неважно, по какой причине, по объективной или из-за моих комплексов), тогда алгоритм такой:
• Если клиент хочет купить программу, тогда говорим "извините, сечйас нет возможности говорить, наш менеджер Вам перезвонит в течение часа".
• Если требуется техподдержка, тогда говорим клиенту "извините, я не могу сейчас разговаривать - напишите на e-mail или перезвоните в 12-15 (или другое время технологического перерыва)".

Клиент позвонил во время разговора с начальником. Что делать:

Если номер новый, не определился Тогда
Если есть возможность беспрепятственно пройти к выходу Тогда
    Если разговор деловой И ПЛАН 1 уже был использован сегодня Тогда
    Иначе //приносим в жертву наши отношения с начальником - новый клиент важнее
    ПЛАН 1: ублажаем клиента
    КонецЕсли
ИначеЕсли может быть (риск присутствует) затруднительно пройти к выходу Тогда
    Если разговор с начальником деловой Тогда
    ИначеЕсли разговор явно не деловой, или я в разговоре не участвую Тогда
    ПЛАН 4: переговоры при свидетелях
    КонецЕсли
КонецЕсли
ИначеЕсли клиент уже занесен в записную книжку Тогда
//требуется техподдержка или он хочет купить что-то ещё (что маловероятно)
Если разговор с начальником по делу (по работе) Тогда
ИначеЕсли разговор явно не деловой Тогда
    ПЛАН3: техподдержка
КонецЕсли
КонецЕсли

Если за день воспользовался планом ПЛАН1, тогда задерживаемся на работе на 15 минут если начальник присутствует.

11

Всё равно я как-то волнуюсь о том, получится ли всё выполнить так, как я написал... И вообще, всё слишком сложно... Что я делаю не так?

12

Другие люди (которым повезло от рождения больше и они не парятся по таким пустякам), сказали бы:

"нашёл себе проблему; вместо того, чтобы решать проблему, составляешь какие-то сложные, хитрые планы; хотел бы, давно бы уже решил"

Что я делаю не так?

13

Я всё-таки думаю, что такой сложный план мне не осилить. Обязательно что-нибудь забуду.

Более простой план (во время разговора с начальником звонит клиент):

1) Если клиент новый (номер не определился), тогда если есть возможность, выхожу в коридор и разговариваю с клиентом.

Если возможности выйти в коридор нет, тогда отклоняю звонок с сообщением "Служба поддержки клиентов %%% приветствует Вас. Наш менеджер перезвонит Вам в течение часа."

Если ситуация повторяется ВТОРОЙ раз в течение дня (игнорируя начальника иду разговаривать с клиентом), отклоняю звонок с сообщением "Служба поддержки клиентов %%% приветствует Вас. Наш менеджер перезвонит Вам в течение часа."

Потом, как только появляется возможность, звоню знакомому предпринимателю и прошу его перезвонить на определенные номера со стационарного (городского) телефона (стоимость звонков будет меньше 11 рублей за минуту).

2) Если клиент старый (номер определился), тогда действуем так.

Если разговор с начальником не деловой, беру трубку и разговариваю с клиентом при всех.

Если появляется необходимость, выхожу за дверь.

Если выйти за дверь не получилось, а обстановка сильно мешает вести разговор, говорю "извините, я не могу сейчас разговаривать - напишите на e-mail или перезвоните в %%%".

Если разговор с начальником деловой, отклоняю вызов с одним из этих двух сообщений:
1) "Извините, я за рулём. Перезвоните позднее или отправьте сообщение на e-mail %%%."
2) "Извините, я на совещании. Телефон менеджера: %%%. Наш e-mail: %%%"

Отредактировано rogogenas (2013-03-24 20:13:06)

14

И всё-таки, что я делаю не так?

15

Вы совершенно точно чувствуете, что такое детальное планирование - а-ля компьютерная программа - штука довольно бесполезная. Всё равно в реальности всё будет по-другому. Важно не столько планировать, сколько иметь "домашние заготовки" на разные случаи. Важно иметь не план, а настрой. Все эти многочисленные "if-then" только запутывают. Решение Вы всегда сможете принять на месте. Нужно только заранее побеспокоиться, чтобы решения в нужные моменты строились не на Ваших страхах, а на трезвом расчете. Предлагаю вернуться к списку вариантов и отредактировать его. Обратите внимание, что в этом списке в принципе нет никаких "if-then".

16

If-then-else - штука хорошая, когда пишется программа, но вредная в житейских ситуациях. Но я тут обнаружил, что при добавлении вариантов использую принцип if-then, пусть и скрыто:

- уходить в коридор только тогда, когда клиенты новые, в противном случае разговаривать прямо при начальнике.

=

If клиенты новые Then
   Уходим в коридор
Else
   Разговариваем при начальнике
EndIf

- сбрасывать звонки с смс "перезвоним" когда я "зажат" и нет возможности выйти.

If я зажат Then
   сбрасывать звонки с смс "перезвоним"
EndIf

Это допустимо? Или такие пункты как "уходить в коридор только тогда, когда клиенты новые, в противном случае разговаривать прямо при начальнике" в список вариантов лучше не добавлять?

17

Именно. Для начала имеет смысл проработать простые пункты без "if-then", то есть определиться с возможностями, из которых потом можно будет выбирать наиболее подходящие. Например, (1) разговаривать при начальнике, (2) уходить в коридор (3) оключать телефон (4) уволиться с работы (5) отказаться от бизнеса. И обсосать все pro и contra. Вы уже такой список составили, осталось толькое его отредактировать.

18

Я всё помню, в курсе темы. Выпишу все варианты, просто собаки задерживают на работе нет времени но завтра отпишусь.

19

- уйти разговаривать с клиентом в коридор.
1. В коридоре я спокойно могу поговорить с клиентом, никто не будет мешать.
2. Дополнительно акцентирую внимание начальника на том, что я продаю программу (хотя он это и так знает).
3. Начальник поймёт, что я - человек востребованный и со мной надо считаться, за работу держаться не буду. Поскольку никто не будет мешать, поговорю с клиентом настолько хорошо, насколько я это умею.
4. Со стороны будет выглядеть, что бизнес на стороне для меня важнее основной работы. Начальник начнёт читать мораль, что в рабочее время надо работать (вероятность - 5%). Начальник попросит задержаться после работы или как-то ещё попытается воспользоваться ситуацией (поскольку я занимаюсь своими делами в рабочее время) (вероятность - 30%). После того как я приду после разговора с клиентом, начальник начнёт вспоминать мои косяки по работе и скажет, что я медленно работаю (вероятность - 50%). Начальник начнёт интересоваться моим бизнесом, начнёт обсуждать эту тему и мой коллега тут как тут начнёт меня критиковать (вероятность - 75%). Начальник может подумать, что я тут вообще не работаю, а раскручиваю свой бизнес, будет более (вероятность - 50%). Если начальник будет около двери, он не выпустит меня из кабинета и мне придётся разговаривать с клиентом в присутствии коллег - я начну волноваться и потеряю клиента (вероятность - 10%). Начальник отберёт у меня сотовый телефон и скажет "не отвлекайся, когда я с тобой разговариваю, начнёт в нём рыться (вероятность 1%)". Начальник врежет мне по морде за такую "наглость" (вероятность - почти 0%).

- сбросить вызов, отправить автоматически СМС "наш менеджер Вам перезвонит". Потом передать номер знакомому предпринимателю и попросить позвонить.
1. Практически на 100% исключается недовольство начальника. Начальник (и коллеги) не узнает даже сам факт, что кто-то звонил по программе.
2. Нужно держать в голове тот факт, что нужно перезвонить (хотя, можно вкладывать в телефон бумажку). Стоимость СМС - 3 рубля.
3. Клиент отнесётся с пониманием к тому, что я не мог ему ответить, и возможно, мне получится продать ему программу.
4. Клиент будет недоволен тем, что с ним не поговорили сразу, снизится вероятность того, что он купит программу.

- иногда уходить с работы не ровно в 17:00, а в 17:15; в 17:30, когда это требуется начальнику, а срочных дел у меня нет.
1. У меня появится моральное право в любое время отвечать клиенту. Отношения с начальником могут улучшиться. Психическое напряжение уменьшится.
2. Меньше будет времени, чтобы раскручивать программу. Придётся позднее ложиться спать.
3.
4. Начальник станет ещё чаще просить оставаться на работе, взвалит дополнительную работу и сядет на шею. Я буду сильнее уставать (привык я ложиться на диван после работы).

- перед началом разговора с начальником переводить телефон в автономный режим, чтобы не принимать звонки (ну в очень крайнем случае).
1. Ситуация, что нужно ответить на звонок клиента во время разговора с начальником почти исключается.
2. Нужно постоянно помнить о том, что перевести телефон в автономный режим, затем после разговора с начальником обратно. Это лишний расход внимания и нервозность - я хуже буду понимать начальника, а также хуже выполнять свою основную работу. Нужно помнить о необходимости перезванивать на пропущенные звонки.
3. Клиенты, у которых были пропущены звонки во время автономного режима, отнесутся лояльно.
4. Клиенты, у которых были пропущены звонки во время автономного режима, будут недовольны.

- уволиться с работы.
1. Можно будет хоть 24 часа в сутки заниматься своей программой; легче будет попробовать заняться фрилансом; я буду сам свободен распоряжаться своим временем; начальника больше бояться будет не нужно (потому что его не будет); легче будет ходить по собеседованиям, чтобы найти нормальную работу; можно уехать в деревню (там есть 3G) и работать оттуда.
2. Постоянной зарплаты каждый месяц не будет; не будет официально трудоустройства, не будет идти стаж; надо будет заставлять себя подниматься с кровати и работать.
3. Программа будет раскручиваться; поток клиентов будет увеличиваться; перееду в деревню и буду работать оттуда, всё лето не нужно будет ходить в офис; фриланс пойдёт успешно.
4. Долгое время клиентов не будет; будет не хватать общения; с фрилансом ничего не выйдет; родственники начнут осуждать, что на работу не хожу (особенно, если долгое время клиентов не будет и с фрилансом ничего не выйдет); долгое время не получится найти нормальную работу; заболею, а официального больничного не будет; найду себе другие проблемы и начну переживать;

20

А дальше что делать?

21

Как я понимаю, на первом месте у Вас стоит "уйти разговаривать с клиентом в коридор". Значит, надо уточнить все риски, связанные с этим вариантом. Технически это делается так. В начале разговора с начальником посылаете какой-то условный сигнал какому-нибудь своему знакомому (если это нельзя сделать при начальнике, можете ему сказать, что Вам надо на одну минуту в туалет). Знакомый Вам перезванивает минут через пять-десять как будто это Ваш клиент. Тут Вы и обкатываете все свои задумки.

22

Но у меня этот вариант только в случае ЕСЛИ разговор не деловой (а у нас с начальником в 80% случаев разговоры не деловые - любит он поговорить). На случай если начальник МОЖЕТ разозлиться у меня припасён другой вариант - сбросить звонок с отправкой СМС. Поэтому эксперимент проводить нужно в той ситуации, когда начальник даёт мне задание, а не просто присутствует в кабинете - опасность по моему мнению представляет именно этот момент (было много случаев, когда я разговариваю с коллегой и в это время звонит клиент - коллеги уже привыкли, но когда представляю себя во 2-й позиции в роли наачльника, дающего задание...) Подобрать этот момент будет довольно сложно (поскольку не всегда начальник разговаривает ИМЕННО СО МНОЙ, а когда он просто присутствует в кабинете, опасности особой не представляет).

На самом деле 90% моего волнения было снято, когда знающий человек-предприниматель объяснил мне, что я в любой момент МОГУ сбросить звонок с отправкой ответного СМС и клиента в этом случае я НЕ ПОТЕРЯЮ. Просто нужно будет перезвонить при первой возможности. Если времени совсем нет, я звоню этому самому знакомому-предпринимателю и прошу его перезвонить по определённым номерам - занимает максимум 2 минуты. К потере 20% дохода (он согласен провести переговоры бесплатно, но я решил, что лучше отдать 20% за переговоры, чтобы как-то его мотивировать) я готов - к тому же он как предприниматель с большей вероятностью проведёт успешные переговоры.

Как Вы думаете - имеет смысл составить список ЕСЛИ, наподобие этого (НЕ СОСТАВЛЯЯ СЛОЖНЫЙ И ЗАПУТАННЫЙ АЛГОРИТМ), чтобы в случае подобной ситуации было принято нужное решение:

- разговор деловой
- я могу пройти к дверям
- ситуация повторяется первый раз в течение дня

и т. д.

Ведь как раз от этих ЕСЛИ и зависит выбор варианта. Или я неправильно понимаю метод мозгового штурма?

23

Мы не занимаемся методом мозгового штурма, при всей внешней похожести. Метод мозгового штурма применяется для поиска неочевидных решений. Здесь набор решений очевиден. И выбор решения был бы очевиден для всякого, кто не обременен страхами. Вы сейчас работаете именно со своими страхами. Ваша задача не в том, чтобы выработать план, как поступать, ЕСЛИ. А Ваше задача в том, чтобы не испытывать страх при мысли о самом неблагоприятном варианте. Поэтому Вы просто берете, безо всяких ЕСЛИ, ту самую ситуацию, которая активирует Ваш страх, и моделируете ее в реальности настолько близко, насколько это возможно технически и насколько Вам позволит Ваш страх. Короче, Вам надо организовать телефонный звонок на Ваш телефон в тот момент, когда начальник дает Вам задание. Кстати, у некоторых телефонов предусмотрена такая функция - мнимый звонок (который может пригодиться, например, для того чтобы прервать неприятный разговор). Планы хороши в меру. Пора приступать к действиям.

24

У меня ещё несколько вопросов по поводу данной ситуации.

1) Я уже определил план на тот случай, что делать, если мне КАЖЕТСЯ, что ситуация опасная (сбрасывать звонок с автоматической отправкой соответствующего СМС (я на совещании, я за рулём и т. п.)) В данный момент мне уже ИМХО особо и не нужно бороться со своим страхом, проверять реакцию начальника и т. п. То есть ситуация перешла из разряда жизненно важных в разряд просто неприятных.

Согласно выработанному мной плану на 80-90% звонков новым клиентам я отвечу, выйдя в коридор. А оставшиеся 10-20% сброшу, а затем попрошу перезвонить знакомого предпринимателя.

Вот я и думаю, стоит ли провоцировать начальника? Я помню, как он меня насильно пересадил к себе в кабинет (тогда я сдрейфил и не подал заявление об увольнении). Мне кажется, мой начальник - такой человек, от которого можно ожидать чего угодно.

Но с другой стороны я понимаю, что если я проведу эксперимент (звонок в момент когда начальник даёт мне задание), я проясню ситуацию.

Вот я теперь думаю, СТОИТ ЛИ проверять реакцию начальника на мой выход в коридор, если я уже принял решение в опасных ситуациях сбрасывать звонок?

2) А если окажется, что начальник отреагирует плохо? Тогда некоторые пункты перейдут из категории "Риск со знаком минус" в "Безусловный убыток".

Например, начальник скажет наподобие "Всё, с этого времени я запрещаю тебе заниматься своими делами в рабочее время. Ещё раз увижу - лишу премии и напишу докладную директору. И запрещу тебе устанавливать программы на рабочий компьютер. А ты, Николай (мой коллега), присмотри за ним. Если что, говори мне."

Что лучше - страх и неведение или конкретный отрицательный результат?

25

Вам очень повезет, если начальник ответит:

- Всё, с этого времени я запрещаю тебе заниматься своими делами в рабочее время.

Насколько я понимаю, это самое страшное из всего, что Вы себе можете вообразить. Тогда Вы освободитесь от страха и заживете полноценной жизнью. А самая большая неприятность, какая может с Вами случиться, заключается в том, что Вы останетесь жить со страхом.

Вот ответы на Ваши вопросы:

1. Да, стоит.
2. Конкретный отрицательный результат лучше.

26

Может создаться впечатление, что я не хочу действовать, но я как раз очень хочу. Но всё же хотелось бы уточнить ещё кое-какие вопросы (человек, видите ли я, совсем не рисковый). И я ни в коей мере не пытаюсь с Вами спорить, потому что думаю, что с вероятностью в 90% Вы правы.

Я также осознаю, что вероятность того, что самый плохой случай произойдёт (начальник скажет "Всё, с этого времени я запрещаю тебе заниматься своими делами в рабочее время") не больше 10 процентов.

Но всё же выскажу одну мысль... Не согласен я с тем, что отрицательный результат лучше страха. Сразу представляю себе ситуацию.

Если начальник скажет "Всё, с этого времени я запрещаю тебе заниматься своими делами в рабочее время" - я всё равно буду вынужден заниматься своими делами в рабочее время (иначе встаёт вопрос или увольняться или бросать бизнес - а такие решения принять очень нелегко), но при этом бояться придётся в 2 раза больше...

27

Если начальник склонен сказать: "Всё, с этого времени я запрещаю тебе заниматься своими делами в рабочее время" - то он скажет это рано или поздно. Потому что рано или поздно Вы ему попадетесь со своим бизнесом. В Ваших интересах, чтобы он сказал это как можно раньше. Лучше сегодня, чем через 10 лет. Потому что сегодня Вы молоды, здоровы, полны сил и не обременены семьей. А через 10 лет всё будет только хуже.

Вы играете в преферанс? Там есть такой принцип: "Взять свои".

28

Кстати, начальник (и все мои коллеги) про мой бизнес уже знает, но я почему-то всё равно постоянно шкерюсь.

Понимаете, я 5 лет уже занимаюсь этим бизнесом и всё время его прячу. Но тем не менее как-то раскрутил его с полного нуля до текущего состояния (хотя подобными страхами и прятаниями изрядно расшатал себе нервную систему). Так что аргумент "лучше пусть начальник узнает сразу" даже моё сознание не принимает (не то что подсознание - там вообще полная задница, нервозы и страхи). Всё время надеюсь очень сильно раскрутить бизнес и наконец свалить с работы. И в то же время боюсь, что начальник мне запретит заниматься бизнесом РАНЬШЕ, чем я буду готов сказать "всё, я ухожу с этой работы".

И ещё я всё время надеюсь (возможно, наивно), что со временем ситуация всё-таки станет ЛУЧШЕ.

Через 1-2 года я стану умнее и меня будет труднее испугать (хотя я каждый год так думаю, умнее становлюсь действительно, сейчас меня гораздо труднее напугать увольнением, чем 3 года назад, но вот страх меньше не становится (странно, да?))

29

Речь не идет о том, чтобы начальник узнал о Вас что-то новое, а о том, чтобы Вы узнали что-то новое о начальнике. Почувствуйте разницу!

Вы всё замечательно рассчитали: оставаться пока на низкооплачиваемой работе ради того, чтобы иметь возможность раскрутить бизнес, а потом уйти. Только в Ваши расчеты не попал страх. Как я понимаю с Ваших слов, если Вы и дальше его будете игнорировать, Вам грозит через 1-2 года оказаться в больнице. Не говоря уж о том, что жить со страхом очень неприятно.

Интересно, как Вы собираетесь заниматься бизнесом, если рисковать не в Вашей натуре? Ведь в каждый момент на рынке может появиться программа, которая и дешевле и более наворочена, чем Ваша? К тому же, на бизнесменов, как известно, нередко наезжают бандиты, налоговая и проч. В бизнесе Вы постоянно будете иметь дело с такими вещами, по сравнению с которыми нынешнее виртуальное неудовольствие Вашего начальника - это милые цветочки. Страх, конечно, вещь иррациональная: может быть и так, что начальника бы боитесь, а бандитов нет, но всё-таки...

Нет ли смысла внести в планы коррективы на наличие такой досадной помехи, как страх, и что-то сделать для того, чтобы от него избавиться?

30

>Вы всё замечательно рассчитали: оставаться пока на низкооплачиваемой работе ради того, чтобы иметь возможность раскрутить бизнес, а потом уйти. Только в Ваши расчеты >не попал страх. Как я понимаю с Ваших слов, если Вы и дальше его будете игнорировать, Вам грозит через 1-2 года оказаться в больнице. Не говоря уж о том, что жить со >страхом очень неприятно.

В принципе, я об этом думал. Попасть в больницу, жить и не париться - такие мысли зачастую уже посещают, и поэтому вариант с больницей не сильно пугает. Только говорят, в больнице тоже не совсем хорошая жизнь.

>Интересно, как Вы собираетесь заниматься бизнесом, если рисковать не в Вашей натуре? Ведь в каждый момент на рынке может появиться программа, которая и дешевле и >более наворочена, чем Ваша? К тому же, на бизнесменов, как известно, нередко наезжают бандиты, налоговая и проч. В бизнесе Вы постоянно будете иметь дело с такими >вещами, по сравнению с которыми нынешнее виртуальное неудовольствие Вашего начальника - это милые цветочки. Страх, конечно, вещь иррациональная: может быть и так, что >начальника бы боитесь, а бандитов нет, но всё-таки...

Тут только 1 вариант - постоянно раскручивать и наворачивать свою программу, чтобы не отставать от конкурентов. Мне, в принципе, много и не надо (больших денег не надо). Просто хочется спокойной жизни, желательно в деревне.

Насчёт бандитов и налоговой я уже думал - это тоже пугает. Хотя, в принципе, это не совсем бизнес, это больше похоже на фриланс, т. к. работников нанимать я не собираюсь. И знаю людей, которые работают на себя. Насчёт бандитов имхо я не такой большой человек, чтобы представлять для них интерес (эх, не накаркать бы...), да и сейчас в принципе, им ничего не мешает на меня наехать. По поводу налоговой - регистрируем ИП и вперёд - главное, чтобы доходы не падали ниже определённого уровня.

Хотя я понимаю, что может наступить такой момент, что подобные программы будут в принципе никому не нужны. Поэтому хочу параллельно заниматься фрилансом. В итоге во всех сферах жизни всё идёт наперекосяк - работать качественно не могу (бизнес, фриланс - всё надо), отдыхать тоже не умею (в голове постоянно крутятся мысли), сменить работу боюсь (мне кажется, причина в плохой социальной адаптации), фрилансом заняться боюсь (конкуренция пугает), и т. д. И вообще, жизнь не в радость - какая-то борьба за выживание...

Где уж тут думать о том, как завести семью с такими проблемами и страхами...

Может, доработать до пенсии также, как сейчас, а потом такая жизнь начнётся - хотя, я, наверное, наивен :)

Эх, запутался я в жизни...

По поводу страха - естественно, с ним надо что-то делать - для этого мы здесь и обсуждаем эту тему (не могу же я всерьёз рассчитывать, что Вы мне предложите волшебную таблетку, решающую все финансовые проблемы и риски до конца моей жизни).

Но всё-таки в Ваших предыдущих утверждениях говорится, что страх бесполезен, а я утверждаю, что он не бесполезен (позволяет избежать негативной реакции начальника и развивать бизнес), хотя отравляет жизнь так, что жить иногда не хочется, да и бизнес из-за него идёт значительно хуже.

Так что коррективы в планы определённо внести стоит.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC