Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Глаза » Посоветуйте комплекс упражнений

Посоветуйте комплекс упражнений

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вчера натолкнулся на ваш форум и снова загорелся желанием восстановить зрение. Начну с самого начала. Сейчас мне 17. Зрение начало падать во 2-ом классе. Очки -1.5 одел в 4-ом классе. Никаких упражнений не делал, ничего не капал. О методах восстановления зрения узнал примерно 4 года назад. И теперь как только появляется много свободного времени пытаюсь восстановить зрение. Прочитал кучу все, в том числе Норбекова "Опыт дурака", Афонина "Ключ к ПроЗрению", Волю про проблески, смотрел лекции Жданова и еще много чего. Но что-то все не получается. То ли я не то делаю, то ли не так, как нужно, но зрение "не идет". Сейчас у меня -5. Редко ношу очки -4.5. За компом в очках -2.5.

Так как на форуме есть опытные люди, прошу посоветовать мне, с чего начинать (а также чем продолжать). Лето, времени много. Прошлое лето пробовал заниматься по Норбекову примерно 1.5-2 недели. Подвижек почти не было. Позапрошлым летом занимался по Жданову чудовищным 5-ти часовым комплексом, правда недолго. Тоже ничего.

Было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь написал мне комплекс упражнений в течение дня, а то я и не знаю, что уже делать. Заранее благодарю.

P.S. С проблесками у меня что-то не срослось. После обычного моргания проблеска вообще не вижу, а если моргать медленно (плано поднимать веко в течение 0.5 -1 секунды), то наблюдается некоторый проблеск, правда увеличивается "слоение" изображения.

2

Извините за несколько грубую манеру изложения, но надо предупредить человека, избавить от ложных надежд.

Сам занимался подобной фигнёй 7 лет назад (2005 год). Занимался 18 месяцев, потом бросил, результат 0. В 2009, 2010 году возобновлял попытки, моргал с усилием по методу Воли, занимался самовнушением и т. д.

Один раз прокатился на машине без очков (вроде 2005 год), будучи полностью уверенным, что восстановил зрение уже до -1, и что светлое будущее впереди. На самом деле реально было где-то -2,5 вместо изначальных -3 - ЧУТЬ НЕ ПОПАЛ В АВАРИЮ.

По моему опыту, факт снятия очков зрение, без сомнения, улучшает - но только пока не пользуешься очками. Как только надеваешь старые очки (без очков-то всё же плохо видно, а работать надо), зрение возвращается обратно. И получается, что реально оно нифига не улучшилось.

К тому же у Вас -5, а у меня было -3. Вы не боитесь потратить годы на улучшение зрения, а потом оказаться у разбитого корыта? Может, лучше заняться чем-то другим (например, профессиональным ростом)?

Знаю людей, которые улучшали зрение (как правило, не более 2 диоптрий, да и то не рефракцию, а именно визуальные ощущения в дневное время). Но по-моему, никто из них не улучшил именно рефракцию (реальную степень близорукости, заключающуюся в увеличенной длине глазного яблока). Всё только ловля проблесков, постепенное улучшение зрения, и полная потеря результатов после прекращения тренировок.

В случае, если Вы решите тренироваться, могу посоветовать:

1) Не отказываться резко от коррекции зрения, лучше понемногу уменьшать. ИМХО, контактные линзы не искажают изображение, поэтому их носить ИМХО можно. Так качество жизни не сильно упадёт.

2) Посвящать этому процессу не более 2 часов в день (в сумме), но заниматься ответственно. Не зацикливаться полностью на восстановлении зрения, лучше всё равно от этого не будет, не забрасыать другие дела.

3) Контролировать результаты не по таблице Сивцева, а по карточкам - таблицу можно выучить уже за 3 дня. Также можно контролировать по рефрактометру. Если результаты по рефрактометру улучшились, значит, Вы реально улучшили зрение.

Да, рефракция может и уменьшиться, если Вы в последнее время сильно напрягали зрение и ухудшилось оно недавно. Но гораздо эффективнее и менее затратно по времени в этом случае использовать капли для расслабления (ирифрин, например).

3

Тоже хотел добавить. Себя не обманывать, проверять зрение с 5 метров (контролировать прогресс), каждый раз при одинаковом освещении.

Также важно не только то, насколько мелкие буквы Вы можете читать, но ещё и с какой скоростью, и безошибочность.

Вот если Вы в старых очках, например, на -4 могли без ошибок прочитать 10 произвольных букв за 2 секунды, а через месяц тренировок также можете прочитать 10 произвольных (заранее неизвестных букв) с того же расстояния при той же освещённости, за 2 секунды и также без ошибок, но в очках на -3, значит, Вы продвинулись на 1 диоптрию.

тут главное себя не обманывать... мы занимаемся улучшением зрения, а не тренировкой самовнушения, надо это хорошо понимать...

4

Ещё можно параллельно вести статистику улучшения при разном освещении.

5

Спасибо за советы. Приму к сведению.

Ну а конкретно по комплексу упражнений будет что-нибудь?

6

Okozorko.ru

Вы здесь » Форум сайта «Образовательный проект Леонида Некина» » Глаза » Посоветуйте комплекс упражнений

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC